Главная Авторское ФАС аннулировала победу «Базы «Мария» на торгах за поставки питания в школы Выборгского района

ФАС аннулировала победу «Базы «Мария» на торгах за поставки питания в школы Выборгского района

Автор: VladimirV
Автор: VladimirV | 03.03.2022, 10:50

Федеральная антимонопольная служба отменила итоги электронных торгов на обеспечение питанием школ Выборгского района. Результаты были объявлены в феврале 2022 года. Победителем была признана компания «Калина», которая и получила госконтракты. 

Скандал возник из-за того, что максимальная цена тендера была комбинатом якобы снижена на 70%. В итоге «Калина» должна был обеспечить школьный завтрак на 20 рублей, а обед – на 38 рублей. При этом в них входят скорее всего и все логистические затраты, а также прибыль предприятия.

Проверка ФАС была инициирована после обнаружения в конкурсной документации вероятно подложных благодарственных писем от бывших клиентов комбината. Это дало основание школам не заключать контракты с сомнительным поставщиком. Проверка выявила также нарушения и в конкурсной процедуре, где компании «База «Мария» за неценовые критерии было отдано 28 баллов, вместо 25. Это завышение позволило ей занять второе место на торгах. Именно ей предстояло заменить «Калину» после аннулирования ее результата. В СМИ отмечают, что за проведение тендера и оформление документации отвечали чиновники из администрации Выборгского района, что возможно может свидетельствовать о тайном сговоре.

Экс-глава Управления социального питания Алексей Барабанщиков пытался бороться с вероятными «картельными сговорами» в сфере соцпита. Он лично проводил проверки, общаясь с директорами учреждений и родителями школьников. Чиновник также заявлял о предположительной коррумпированности районных администраций, которые поддерживали определенные пищекомбинаты. Он упрекал Смольный и его руководителя Александра Беглова в нежелании навести порядок в сфере соцпита.

После подобных заявлений Барабанщикова обвинили в причинении ущерба городскому бюджету, взяли под стражу и уволили. В СМИ уверены, что к этому приложил руку якобы губернатор Беглов. 

Вам может понравиться