Главная Авторское Ленобласть опередила Петербург в подготовке к транспортной реформе

Ленобласть опередила Петербург в подготовке к транспортной реформе

Автор: VladimirV
Автор: VladimirV | 03.03.2022, 14:16

Эксперты круглого стола «Делового Петербурга» обсудили будущую транспортную реформу, которая должна начаться с 1 апреля в Санкт-Петербурге и Ленобласти. Регионы намерены отказаться от старых маршрутных такси и перейти на новые автобусы. Обсуждалась цифровизация транспорта и его удобство, а также снижение цен за проезд. 

Отличилась Ленобласть, которая уже с 2019 года начала готовиться к модернизации транспорта. По словам главы областного Комитета по транспорту Михаила Пристяжнюка, вместе с московским аналитическим центром разработано техзадание. Оно учитывает потребности не только властей, но и водителей с пассажирами.

Главным преимуществом ЛО является возможность оплачивать проезд не только «Подорожником», но и картой «Тройка». Это подтвердила и гендиректор «Сбер-Тройка» Валерия Матюхина. Она заметила, что это очень облегчит поездки как петербуржцам, так и гостям из Москвы. В Петербурге данная система еще не введена и только рассматривается командой губернатора Петербурга Александра Беглова. 

Еще одно нововведение чиновников Ленобласти – новое транспортное приложение. Оно позволит удобнее оплачивать проезд, отслеживать оптимальный маршрут, рассчитывать время поездки и пересадок. Рагим Ахадов, генеральный директор регионального навигационно-информационного центра Ленинградской области, заверил, что приложение постараются запустить к лету 2022 года. 

Представитель Смольного, начальник отдела развития инновационных технологий на транспортном комплексе Александр Клейменов посоветовал петербуржцам также обратить внимание на приложение. Особенно во время пандемии, когда многие покидают людный город и переезжают в ЛО. О приложении ничего сказано не было. 

Многие эксперты считают, что Беглову стоит брать пример со своих областных коллег, которые явно опережают Северную столицу в плане подготовки к реформам и инновациям. 

Вам может понравиться