Главная Авторское Пресс-служба судов Санкт-Петербурга ошиблась со сроком ареста экс-главы УСП Барабанщикова

Пресс-служба судов Санкт-Петербурга ошиблась со сроком ареста экс-главы УСП Барабанщикова

Автор: Виктор Максимов
Автор: Виктор Максимов | 05.03.2022, 15:29

Ранее СМИ сообщали, что бывшему главе УСП Алексею Барабанщикову продлили арест до 9 марта. Однако данная информация не соответствует действительности. Журналистам удалось узнать, что чиновнику продлили срок пребывания в СИЗО до 9 апреля.

Сотрудники пресс-службы признались, что допустили ошибку и заседания по делу Барабанщикова в ближайшее время не будет. СМИ продолжат следить за ситуацией по делу экс-главы УСП.

Напомним, его задержали в ноябре прошлого года. Правоохранители сразу же провели обыски в ведомстве. Через два дня губернатор Александр Беглов снял с должности Барабанщикова. Ранее сообщалось, что чиновник уволился по собственному желанию, но оказалось, что он написал заявление задним числом.

По версии следствия, он помогал одному из комбинатов получить многомиллионный контракт на предоставление питания в учебные учреждения Пушкинского района. Торги проводились в 2020 году, среди поставщиков, подавших заявки, было два городских комбината — «Столовая №14» и «КСП Красносельского района». Первый поставщик предлагал менее качественное питание за низкую цену, а второй – наоборот. Победу одержал «КСП Красносельского района».

Правоохранители считают, что Барабанщиков мог помочь комбинату получить контракт. Теперь разницу между ценами от организаторов питания ему вменяют как причинение ущерба городскому бюджету. Примечательно, что деньги не были украдены или использованы не по назначению. Средства пошли на организацию питания в Пушкинском районе. Также распределение договоров между комбинатами контролировал комитет по госзаказу. Это подтвердил глава ведомства Александр Жемякин. УСП только проверял нормы СанПин.

Когда Барабанщиков занимал пост главы ведомства, он часто указывал на различные нарушения. Чиновник предлагал реформировать систему, но столкнулся с безразличием Смольного. Ранее чиновники районной администрации вероятно вступали в сговор с комбинатами. Это позволяло поставщикам получать желаемые госконтракты. Так произошло в Колпинском районе. Тогда антимонопольщики обнаружили картельный сговор.

Чтобы избежать подобных ситуаций Барабанщиков разработал Единый стандарт качества. Благодаря этому на пищеблоках начали менять оборудование, а количество проверок заметно возросло.

Инициативы Барабанщикова вызвали резкую критику со стороны представителей комбинатов соцпита. Им не понравился процесс укрупнения тендеров и передача контроля КГЗ. Все происходило под контролем Беглова, что подтвердил глава ведомства. Однако в пресс-службе Смольного всячески отрицали причастность к этому.

Ранее Барабанщиков выпустил книгу. В ней он рассказал, как можно улучшить сферу соцпита по всей России, а также дал советы родителям. Некоторые мысли главы УСП легли в основу доклада президенту РФ Владимиру Путину. Родители тоже положительно оценили инициативы Барабанщикова.

Вопреки его стараниям, реформировать систему соцпита так и не удалось. Он раскритиковал Смольный в одном из интервью за нежелание навести порядок. После этого его задержали и сняли с должности. Ход дела решили скрыть от общественности. После устранения Барабанщикова УСП перестало вести публичную деятельность и всячески помогать обществу.

 

Вам может понравиться