Главная Авторское Барабанщиков вышел из СИЗО по ходатайству следствия

Барабанщиков вышел из СИЗО по ходатайству следствия

Автор: Виктор Максимов
Автор: Виктор Максимов | 09.04.2022, 14:19

Алексея Барабанщикова, до ноября 2021 года занимавшего пост главы Управления соцпитания Петербурга, спустя пять месяцев выпустили на свободу из СИЗО. Мера пресечения была изменена 8 апреля Куйбышевским судом по ходатайству следствия.

Экс-главе УСП смягчили приговор, отпустив на свободу с запретом на определенные действия до 9 июля 2022 года. При этом сторона защиты уже неоднократно пыталась добиться изменения приговора с заключения под стражу на более мягкий, но безуспешно. Следствие заявляет, что теперь основания для заключения экс-чиновника под стражей отпали.

Отметим, Барабанщиков – многодетный отец, ранее не привлекавшийся к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства. За время нахождения в СИЗО не нарушал дисциплинарные порядки.

В течение трех месяцев Барабанщикову запрещено покидать стены своего дома, пользоваться интернетом, почтовыми и телеграфными услугами, а также контактировать со свидетелями и иными участниками дела кроме адвокатов. Ему можно будет выходить на прогулки, но не более трех часов в день.

Алексея Барабанщиков задержали 12 ноября по подозрению в причинении ущерба городскому бюджету. По мнению следствия, экс-чиновник якобы поспособствовал победе одного из городских комбинатов в тендере на поставки питания в Пушкинском районе в 2020 году. Однако доказательств этому нет. За распределение контрактов на тот момент отвечал комитет по госзакупкам во главе с Александром Жемякиным. Причем деятельность ведомства контролировалась лично губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым.

Сторона защиты пыталась добиться отмены решения суда о заключении Барабанщикова под стражу, но ходатайство удовлетворено не было. Экспертное сообщество уверено в политизированности дела, поскольку незадолго до уголовного преследования на тот момент еще глава УСП дал журналистам сенсационное интервью. В нем Барабанщиков раскрыл предположительные схемы, указывающие на возможное многолетнее обогащение комбинатов соцпитания благодаря сговорам с чиновниками районных администраций.

После заведения уголовного дела Барабанщикова уволили с должности. На его место назначили Алену Мироненко, ранее занимавшую пост замглавы КГЗ.

Вам может понравиться