Главная Авторское Новый вид мошенничества с ответами на ЕГЭ выявила Тинькофф Защита

Новый вид мошенничества с ответами на ЕГЭ выявила Тинькофф Защита

Автор: Владимир
Автор: Владимир | 31.05.2022, 10:52

В России мошенники придумали новую схему обмана банковских клиентов. Накануне школьных госэкзаменов злоумышленниками массово создаются Telegram-каналы, где предлагают «приобрести» ответы на тесты ЕГЭ и ОГЭ, пишет «Лента.Ру».

 

Схему обнаружила платформа Тинькофф Защита после того, как в банк с жалобами обратились двое клиентов. Они перевели 800 рублей по указанным в Telegram-каналах реквизитам, чтобы купить ответы на тесты. Правда, услуги они так и не дождались. Тогда потерпевшие обратились в финансовое учреждение.

 

Платформа Тинькофф Защита занимается проведением мониторинга в социальных сетях упоминаний по используемым злоумышленниками маркерным словам. Расследовать мошенничество начали сотрудники Центра экосистемной безопасности Тинькофф. В результате их работы платформа было обнаружено более трех десятков каналов в Telegram, в которых злоумышленники предлагают приобрести ответы на тесты ЕГЭ и ОГЭ. Поскольку общее число участников в каналах превышает 1,5 млн пользователей, то объемы мошенничества большие. Даже если предположить, что лишь треть попадается на уловку, суммы потерь исчисляются десятками миллионов рублей.

 

Функционирует схема там: мошенники создают Telegram-канал, выкладывают соответствующие тематические посты, прикладывая «примеры» ответов для пущей уверенности. Аудитория «прогревается» призывами реагировать на посты лайками и приглашать в каналы друзей. В дальнейшем доверчивые пользователи переводят средства по указанным в посте реквизитам или пишут администратору, который высылает им номер карты в личные сообщения. А дальше – тишина: потерпевшие не получают ни ответов, ни квитанции об операции, более того, для них блокируется доступ в канал.

 

Участвует в этой схеме целая группа мошенников, которая использует дропов — людей, оформляющих на свое имя карты банков и продающих их организаторам схемы. Так мошенники получают доступ к большому количеству банковских карт. Telegram-каналы принадлежат одной группировке мошенников, о чем говорит почти полное совпадение текстов постов, рассказал Алексей Бакланов вице-президент и руководитель Центра экосистемной безопасности.

 

Потерпевшие редко обращаются с жалобами в банк или правоохранительные органы, поэтому обнаружить и закрыть такие каналы непросто. Сотрудники Центра Тинькофф отправили запросы на блокировку выявленных каналов. Однако даже в случае блокировки, злоумышленники могут создать другие каналы и использовать новые карты.

Вам может понравиться