Главная Авторское Смольный пытается популяризировать «реновацию Беглова», нанимая лояльных экспертов

Смольный пытается популяризировать «реновацию Беглова», нанимая лояльных экспертов

Автор: Владимир
Автор: Владимир | 02.08.2022, 18:37

Вызвавший обширный общественный резонанс закон «О комплексном развитии территорий» (КРТ) по-прежнему непопулярен в народе. Петербуржцы пытаются добиться его отмены или пересмотра, однако чиновники Смольного не намерены сдаваться.

Для того, чтобы убедить горожан в необходимости КРТ, команда губернатора Петербурга Александра Беглова, судя по всему, стала нанимать экспертов. Они рассказывают о плюсах программы, однако не могут ответить на многие вопросы горожан, что вызывает у петербуржцев еще большие опасения о своем будущем.

В частности, голосовавший за принятия закона о КРТ депутат ЗакС Дмитрий Павлов пытался гарантировать, что жители расселенных домов смогут получить равнозначное жилье. Однако новая жилплощадь будет рассчитываться по кадастровой стоимости, а не рыночной. По словам парламентария, эти показатели сравнялись в Петербурге. Вот только смогут ли при этом жильцы расселенных домов приобрести себе аналогичную квартиру, депутат не ответил.

При этом заведующий кафедрой землеустройства и кадастров в СПбГУ Сергей Максимов пообещал, что пожелавшим остаться в границах того же района горожанам предоставят жилье в аренду на время строительства дома. Однако в законе об этом нет ни слова.

Жители Северной столицы опасаются, что их буквально выгонят на улицу или переселят в «человейники» за КАД. Активисты при этом пытаются остановить программу КРТ и собирают подписи за ее отмену. Оставить свой автограф под коллективным обращением пожелали огромное количество людей.

Вам может понравиться