Главная Авторское «Это должно быть государственной политикой»: востоковед Долгов объяснил значимость патриотического боевика «Лучшие в аду»

«Это должно быть государственной политикой»: востоковед Долгов объяснил значимость патриотического боевика «Лучшие в аду»

Автор: Владимир
Автор: Владимир | 26.09.2022, 18:14

 

Развитие в России современного военно-патриотического кино является важной темой — в особенности сейчас, когда Россия защищает свои национальные и государственные интересы и свою безопасность. Такие фильмы, как новый боевик «Лучшие в аду» — необходимы и должны восполнить пробелы в российской киноиндустрии, считает старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Борис Долгов.

Он отметил, что в настоящее время патриотическое кино в России развито слабо.

«Должно производиться гораздо больше качественных патриотических фильмов. Они должны касаться и актуальных тем, и Великой Отечественной войны, и других исторических событий, связанных с нашей страной», — указал ученый-востоковед.

Долгов напомнил: художественные фильмы, в которых осмысляются исторические и современные конфликты, являются важным элементом государственной политики. Это позволяет защищаться от пропаганды, которую аналогичными методами ведет Запад.

«Не секрет, что сейчас Запад пытается фальсифицировать историю, в том числе факты, касающиеся России. Вспомните последние заявления западных стран. Не так давно там говорили, что нужно провести «деколонизацию» РФ и тех областей, которые вошли в состав нашей страны в прошлом. Это очень опасное заявление. И нужно противостоять таким вещам», — указал Борис Долгов.

Не менее актуальной темой является пропаганда, которой Запад окружил конфликт на Украине, и спецоперацию ВС РФ, с помощью которой Москва стремится окончательно ликвидировать опаснейшую угрозу у своих границ. С российской стороны события в Донбассе показаны в новом фильме Евгения Пригожина «Лучшие в аду», первый трейлер которого появился в Сети 21 сентября.

https://www.youtube.com/watch?v=EcPA70hi9xI 

Фильм сняла компания Aurum Production. Пока что режиссер, актерский состав и сюжет военно-патриотического боевика держатся в секрете: известно лишь, что он посвящен одной из сложнейших боевых операций, которую проводили в Донбассе русские добровольцы. 

Борис Долгов призвал серьезно и на государственном уровне поддерживать военно-патриотическое кино в России.

«Демонстрация через фильмы подлинной российской истории, производство военно-патриотического кино — это должно быть государственной политикой. Нам нужно заниматься патриотическим воспитанием»», — заключил он.

Вам может понравиться