Главная Авторское Эксперт: закупка Смольным новой техники не поможет ему справиться со снежным коллапсом

Эксперт: закупка Смольным новой техники не поможет ему справиться со снежным коллапсом

Автор: Владимир
Автор: Владимир | 28.09.2022, 08:39

 

Научный эксперт Российского экологического движения Илья Рыбальченко связал плохую уборку от снега петербургских улиц с отсутствием четкого регламента и контроля проводимых работ. Он не уверен, что Смольный сможет решить эту проблему, просто закупая новую технику.

Эксперт привел в пример Москву, где площадь уборки территории значительно больше, однако количество спецтехники примерно одинаковое с Петербургом. Он объяснил, что в столице деньги, выделенные на благоустройство города, в том числе на уборку улиц, «сосредоточены в один кулак», что способствует куда лучшей эффективности уборки.

«В Санкт-Петербурге техника закреплена за районными управлениями, естественно это приводит к тому, что чтобы разрешить какую-то кризисную ситуацию, один руководитель должен позвонить другому, они должны договориться, это большая история. Вторая проблема связана с городским планированием. Москва в настоящий момент уже провела работу, максимально приспособив свои улицы для технологической уборки. Если же вы походите по питерским улицам и площадям, посмотрите на обилие оградок, нестандартно расположенных рекламных щитов, подворотников и препятствий, то вы поймете, что объем ручного труда в Санкт-Петербурге более высокий. Но все это не является проблемой при наличии головы, интеллектуального продукта», — сказал Илья Рыбальченко.

Ранее чиновники Смольного анонсировали закупку спецтехники этой зимой на сумму в 725 млн рублей. Правда приехать в город она может уже после первых снегопадов, которые традиционно могут начаться еще в ноябре.

 

Вам может понравиться