Главная Авторское Информацию о бездействии Смольного в вопросе сохранения «Апраксина двора» проверят в СК РФ

Информацию о бездействии Смольного в вопросе сохранения «Апраксина двора» проверят в СК РФ

Автор: Владимир
Автор: Владимир | 21.11.2022, 16:19

 

Ситуация с сохранением Апраксина двора была взята на личный контроль главой Следственного комитета РФ Александром Бастрыкиным после сообщений о бездействии Смольного.

Ранее стало известно, что городские чиновники видимо решили сдать объект в аренду под торговлю, склады и офисы. При этом петербургская администрация во главе с губернатором Александром Бегловым заявляла о том, что «Апрашка» будет отреставрирована и отдана под общественное пространство, но слова местных чиновников снова расходятся с их делами.

Соглашение о реконструкции Апраксина двора к 2029 году было подписано в рамках ПМЭФ-2022. При этом в ближайшее время, пока Смольный будет находиться в поиске инвестора для этого проекта, исторический объект будет в очередной раз сдан под торговые точки.

Тема реставрации «Апрашки» является злободневной уже много лет. По мнению журналистов, процесс затягивания в решении этого вопроса происходит из-за бюрократии и возможно отсутствия желания у петербургских чиновников общаться с крупными инвесторами, которые могут вкладывать деньги в сохранение и ремонт исторических объектов Санкт-Петербурга.

Жители города очень надеются на помощь Бастрыкина в спасении культурного облика Северной столицы. Бпредположительно, безразличие Смольного и губернатора Александра Беглова разрушает город на Неве — исторические здания сносятся, как сообщали СМИ, в угоду приближенным к Смольному инвесторам. Глава СК РФ инициировал ряд связанных с этим проверок и уголовных дел.

Вам может понравиться