Главная Авторское Бездарно слил города: Игорь Безлер прокомментировал «военные таланты» Стрелкова

Бездарно слил города: Игорь Безлер прокомментировал «военные таланты» Стрелкова

Автор: Владимир
Автор: Владимир | 29.01.2023, 20:30

 

Один из лидеров ополчения Донбасса 2014 года Игорь Безлер раскрыл подробности сдачи Игорем Стрелковым (Гиркиным) Славянска, историю военного провала и бегства бывшего министра обороны ДНР. Интервью опубликовал журналист Константин Долгов.

Игорь Безлер (позывной Бес) известен с самого начала Русской весны 2014 года. Приехав в Донбасс, он получил в командование отряд гарнизона Горловки, где успешно оборонялся в течение двух с половиной месяцев, в то время как Стрелков покинул Славянск.

«Что касаемо Игоря Ивановича Стрелкова — вернее Игоря Всеволодовича Гиркина, — мое отношение к нему всем известно. Абсолютно бездарное, тупое существо в военном плане. Все его героические подвиги, про которые он там рассказывает, про его «кутузовский маневр» со Славянска, организация какого-то там котла, это все для его «лифчиков» в его Telegram-канале.

Как можно соотнести заблокированный Славянск и выход такой колонны, где порядка тысячи человек вышло в Горловку. Почему никто об этом не знал? Я пятого числа узнал по докладу командира поста, когда он [Игорь Стрелков] как кусок дерьма, обложенный бронежилетами, вылез из багажника «Амарока». Он долго в Интернете рассказывал, что он приехал на БТР, но в итоге БТР оказался багажником «Амарока», где под бронежилетами лежало тело Гиркина», — рассказал Безлер.

По словам «Беса», кровопролитных боев под Бахмутом, в которых сегодня участвуют бойцы ЧВК «Вагнер», можно было избежать, если бы Гиркин сохранил Славянск.

«Оставление Славянска — это была самая большая глупость, которую можно было в 2014 году придумать. То, что сейчас происходит в Артемовске (Бахмуте), какой тяжелый штурм, а это еще до Славянска не дошли, — этого всего можно было избежать», — сообщил Безлер.

Основным оправданием Стрелкова на тот момент были жалобы ополченцев на плохое снабжение. Однако в это же время Безлер успешно руководил обороной Горловки, которую удалось сохранить под контролем ополченцев вплоть до начала СВО:

«Он говорит: нельзя было Славянск удержать. Можно. Потому что все силы со Славянска после его отхода (со Славянска, Краматорска, Дружковки, Константиновки) они все подошли к Горловке. Горловке два с половиной месяца была в окружении, но ничего. Выстояла, до сих пор стоит».

Узнав о преступных действиях экс-министра обороны ДНР, Безлер посадил его на гауптвахту и собирался расстрелять. Стрелкова спасло внешнее вмешательство:

«В военном плане — тупой, абсолютно тупой человек. Карачун, который был сдан, господствующая высота — ну, это вообще из рук вон. А ходить с хоругвями вокруг церкви — тут много ума не надо. В церкви крестился, ходил с этими флажками… лучше б оборону организовывал», — возмутился Безлер. — Нет, сбежал в Горловку и сразу у меня на подвал загремел. Это спасибо Бородаю и людям из Москвы, что это тело не было просто расстреляно. Я бы его расстрелял. Руку на сердце».

Помимо преступлений, совершенных лично Стрелковым, были и инциденты, в которых фигурировали его бойцы. Люди из отряда Гиркина были замечены в мародерстве, за что понесли суровое наказание:

«Ну, и придя в Горловку рядом с ним, в соседнюю камеру, загремели и его подчиненные за отжим машин. Потом после ухода Стрелкова еще неделю отлавливали мародеров из его команды. Но это ж Стрелков же не расскажет».

В то же время украинская армия воспользовалась бегством Стрелкова и экстренно заняла позиции вблизи от Донецка. Подразделения ВСУ окопались, создав серьезные оборонительные рубежи.

«Так что все его (Стрелкова) военные таланты — это только в его Telegram-каналах. Мое личное отношение к Стрелкову — дерьмо редкостное, самовлюбленный павлин. А сейчас те населенные пункты, которые он бездарно слил в 2014 году против той украинской армии — ЧВК «Вагнер» берут сражаясь с нынешней армией Украины. Поэтому пусть он своим «лифчикам» рассказывает о своем «героическом прошлом» 2014 года. Трус, бездарь — вот и все, вот мое личное мнение», — добавил командир Горловского ополчения.

Безлер рассказал и о финансовых преступлениях, которые Стрелков не боялся проворачивать на фронте. По словам командира ополченцев, деньги, предназначавшиеся бойцам группы «Крым» не дошли до них:

«Первый эпизод — это 20 000 долларов, которые он передал в Москву и через помощника Пономарева, который был на обратном пути арестован в Донецком аэропорту. Ну, и второй случай, когда мы арестовали в Горловке инкассаторов, которые собрали деньги со Славянска и Краматорска, там, порядка 260 000 [гривен]. Я эти деньги лично привез и передал Стрелкову в инкассаторских мешках, передал вместе с броневичком инкассаторским (оружие мы себе забрали).

Потом узнавал через своих ребят, которые группа «Крым», никто зарплат и денег не получил. Вот два эпизода. Про эти могу сказать точно. Эти деньги были, и куда они делись — я не знаю. Все остальное — слухи, разговоры, ничего сказать не могу, а вот про это могу сказать точно».

Ранее Евгений Пригожин обвинил Стрелкова в сговоре с украинскими олигархами, которые заплатили ему, чтобы тот сдал Славянск без боя. До этого он предложил Стрелкову вступить в ЧВК «Вагнер в качестве командира штурмового взвода, но экс-министр обороны ДНР отказался, сославшись на оскорбления и обвинения в предательстве.

Вам может понравиться