Главная Авторское Защищая Невзорова,* «Фонтанка» опровергла собственные расследования о монополии на рекламу в метро Петербурга

Защищая Невзорова,* «Фонтанка» опровергла собственные расследования о монополии на рекламу в метро Петербурга

Автор: Владимир
Автор: Владимир | 02.02.2023, 18:44

 

Издание «Фонтанка» попыталось опровергнуть связь петербургского публициста-иноагента Александра Невзорова* и компании «Метроном». Однако в своем материале СМИ неоднократно опровергает собственные расследования и имеет признаки вероятной «заказухи».

Невзоров* покинул страну еще в марте 2022 года, однако видимо активно продолжил заниматься популяризацией террористической организации украинских неонацистов «батальон «Азов»** (признан Верховым судом террористической организацией и запрещен в РФ), а также критиковать Россию и СВО. Басманный суд Москвы 1 февраля осудил публициста на 8 лет колонии заочно за фейки о Вооруженных силах России.

После оглашения приговора предприниматель Евгений Пригожин призвал губернатора Петербурга Александра Беглова решить вопрос с доходами Невзорова* от рекламы в метрополитене.

«Дорогой Александр Глебович, вам дали 8 лет, но это безболезненно для вас, ведь вы находитесь не в России. Болезненно потерять бизнес. А я буду настаивать перед Бегловым Александром Дмитриевичем, чтобы у вас забрали этот бизнес, а именно рекламную компанию «Метроном» (реклама в метро), которая, как я знаю, всегда приносила вам неплохие доходы. Около 700 миллионов в год», — опубликовала слова Пригожина его пресс-служба. 

Информация о заработке Невзорова* на рекламе в метрополитене Петербурга уже неоднократно появлялась в СМИ. Расследования публиковал «Коммерсантъ» в 2016 году, а также «Экспресс-газета» в 2022 году. Последняя отметила возможно близкую дружбу публициста и губернатора Петербурга Александра Беглова.

После слов Пригожина связью Невзорова* и «Метрономом» заинтересовалось издание «Фонтанка», попытавшись опровергнуть наличие связи между ними. 

Противоречия встречают с самого первого абзаца. В публикации от 2023 года «Фонтанка» заявляет, что монополия «Метронома» на рекламе в метро лишь иллюзия. При этом издание само изучало нестандартные методы заработка компании еще в 2017 году. Подробнее можно почитать в материалах «Суд подтвердил правоту УФАС по рекламе в метро» и ««Метроном» отсчитает рекламу дважды».

В своем материале «Фонтанка» иронично отзывается о связи Невзорова* с «Метрономом» через Виталия Гришечкина, который раньше управлял активами семьи публициста.

«Такая конструкция позволяет расследователям «Экспресс-газеты» начать искать связь между двумя этими персонами, и она, разумеется, находится. Разумеется — потому что Гришечкин возглавлял издательство «АСТ», которое, кроме всего прочего, издавало журнал HAUTE ECOLE. Ну и 11 месяцев в 2007–2008 гг. был директором ООО «Невзоров от эколь», которому принадлежали права на журнал», — пишет «Фонтанка».

Хотя к тем же самым выводам издание пришло в схожем расследовании, которое было опубликовано в 2015 году. Подробнее в материале «Кто зарабатывает на метрополитене».

На непоследовательность «Фонтанки» обратили внимание и читатели. Один из комментаторов заявил, что статья выглядит заказной и должна послужить «оправданием для идиотов». 

Неизвестно, почему «Фонтанка» вдруг радикально изменила мнение о связи Невзорова* и «Метронома», однако ранее в СМИ уже появлялась информация, что независимое издание последние годы работает вероятно в интересах Смольного. Тем самым напрашивается вывод, что что слова Евгения Пригожина являются актуальными, а заинтересованным лицам якобы срочно потребовалось их опровергнуть.

 


* — признан иностранным агентом решением Минюста РФ

** — признан Верховым судом террористической организацией и запрещен в РФ

 

Вам может понравиться