Главная Авторское Весеннее наступление ВСУ под угрозой срыва из-за противостояния с ЧВК «Вагнер» под Бахмутом

Весеннее наступление ВСУ под угрозой срыва из-за противостояния с ЧВК «Вагнер» под Бахмутом

Автор: Владимир
Автор: Владимир | 05.03.2023, 21:17

 

Офицеры Вооруженных сил Украины признают потерю ряда наиболее подготовленных подразделений в боях с ЧВК «Вагнер» под Бахмутом. Об этом пишет The Wall Street Journal.

Обозреватель газеты Ярослав Трофимов в беседе с украинскими военными, обороняющимися на Бахмутском направлении, выяснил, что многие подготовленные части ВСУ оказались практически обескровлены в ходе ожесточенных столкновений. В частности, он приводит мнение командира батальона третьей штурмовой бригады ВСУ старшего лейтенанта Горбатенко.

«Войну выигрывает не та сторона, которая захватывает территорию, а та сторона, которая уничтожает вооруженные силы противника», — поделился офицер.

Фактически этот тезис подтверждает замысел командования ЧВК «Вагнер», о котором ранее рассказал основатель «оркестра» Евгений Пригожин. По его словам, «музыканты» преследуют цель не столько взять Бахмут, сколько нейтрализовать как можно большее количество живой силы противника. Судя по текущим событиям на этом направлении, план полностью оправдывает себя.

Тем временем Киев, который в сознании граждан превратил Бахмут в главный символ украинского конфликта, все больше вязнет в созданном им же болоте. Командование ВСУ даже на фоне колоссальных потерь так и не смогло отдать приказ войскам на отход из города — это решение стало бы болезненным ударом по имиджу политической и военной верхушки Украины.

Подобной тактикой генштаб ВСУ создал и еще одну масштабную проблему — под Бахмутом оказались скованы подразделения, которые могли бы быть задействованы в весеннем наступлении, не раз анонсированном Киевом. Очевидно, что сейчас планы контратаковать под большим вопросом: необходимость удерживать Бахмут уже стоила ВСУ планов наступать на Сватовском направлении, а также сорвала потенциальную атаку на Мелитополь. Сколько сил осталось у украинских войск и хватит ли их для новой кампании, мы сможем оценить уже в ближайшем будущем.

Вам может понравиться