Главная Авторское Чиновники пилят бабло: Пригожин назвал причину низкого уровня безопасности граничащих с Украиной областей России

Чиновники пилят бабло: Пригожин назвал причину низкого уровня безопасности граничащих с Украиной областей России

Автор: Владимир
Автор: Владимир | 24.05.2023, 15:58

 

Недавний прорыв ДРГ в Белгородской области связан с низкой эффективностью тех подразделений, которые занимаются обороной этой территории. Такое мнение выразил глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин.

Более эффективным решением могло быть привлечение местных жителей к обороне приграничной территории, поскольку они хорошо знают местность, отметил Пригожин в интервью политтехнологу и журналисту Константину Долгову. Он также добавил, что низкий уровень защиты Курской и Белгородской областей может быть связан с коррупцией.

«У меня была построена целая программа. Я ведь ездил по Белгородской и Курской области. У меня ведь до сих пор там куча людей учится, в моих тренировочных лагерях, мы их обучаем бесплатно, они возвращаются обратно. Все они говорят про одно: чиновники бюрократы пилят бабло, оружие не дается, обучение не дается и организации нет. Что может быть проще: 30 км зона от границы, где ты можешь находиться с оружием, выезжаешь дальше, поставь Росгвардию, человек сдаст. Территориальная оборона. Ведь что может быть еще более прагматично, чем когда человек сам свою землю охраняет», — отметил Пригожин.

Он привел в пример сотрудника своей пресс-службы, который владеет автосервисом в Белгородской области. Мужчина отметил, что у него четыре сотрудника, каждый из которых мог бы по очереди осуществлять оборону приграничной зону.

«Ты готов заплатить за то, чтобы вырыть окопы, положить сверху бетонную плиту, организовав огневую точку, готов оплатить дизель генератор и их питание, из своих денег? Я говорю, а если тебе после этого дадут орден за это, что землю родную защищал? Он говорит — я его повешу рядом с иконой у себя в доме и мои дети, даже если погибну, они будут гордиться мной», — рассказал Пригожин.

Он отметил, что чиновники пытаются продать гражданам право защитить свою Родину, поскольку обычный человек не может ходить с орденом.

«И если бы защищал этот парень, из автосервиса, то он бы не пропустил ДРГ. А те клоуны, которые там сейчас находятся, конечно, они все пропускают. И поэтому то, что произошло, были погранцы, погранец погиб, и честь ему и хвала. Куда делись остальные, мы пока не знаем. Но это — не задача ФСБ дальше отбиваться от ДРГ. Это задача Минобороны», — заключил глава ЧВК «Вагнер».

 

Вам может понравиться