Главная Авторское Проверка КСП Петербурга городского бюджета обернулась 14 уголовными делами

Проверка КСП Петербурга городского бюджета обернулась 14 уголовными делами

Автор: Владимир
Автор: Владимир | 01.06.2023, 14:17

 

По итогам проверки аудиторами Контрольно-счетной палаты Петербурга городского бюджета были найдены множественные нарушения в подведомственных Смольному учреждениях. Было возбуждено 14 уголовных дел, а в казну города, как отмечается, вернулось 137 млн рублей.

«Некоторые чиновники путают эффективность и эффектность», — заявил Глава Счетной палаты Константин Желудков на пресс-конференции. Он также упомянул, что удалось пресечь нарушений на 15 млрд рублей.

Параллельно с этим известно, что продолжается расследование в отношении депутата Елены Раховой. Ее подозревают в мошенничестве. По версии следствия, она совместно с директором школы №630 Калининского района Петербурга выводила бюджетные деньги через «мертвых душ».

В розыск объявлен и экс-глава Василеостровского района Эдуард Ильин. Его подозревают в получении взяток.

Правоохранители также подозревают чиновников КГИОП, которым управляет Сергей Макаров, в злоупотреблении служебным положением, а именно — в снятии исторических зданий с охранного статуса, что привело к их разрушению.

Ранее СМИ писали о возросшем количестве эпизодов коррупции в городе после того, как якобы губернатором стал Александр Беглов. Эксперты считают, что подобных дел станет больше, но его ближайшее окружение не пострадает.

 

Вам может понравиться