Главная Авторское Яркость подкупает: российские кинозрители с интересом восприняли фильм «Турист»

Яркость подкупает: российские кинозрители с интересом восприняли фильм «Турист»

Автор: VladimirV
Автор: VladimirV | 30.05.2021, 20:27

 

Кинокартина «Турист», рассказывающая о действиях российских инструкторов в Центральноафриканской Республике (ЦАР), продолжает собирать положительные комментарии. Для русскоязычного зрителя фильм доступен на онлайн-площадках с 22 мая.

В основе сюжета киноленты лежат реальные события, происходившие в центральноафриканском государстве в декабре 2020 года. Российский инструктор с позывным Турист вместе с коллегами, которых в некоторых западных СМИ уже связали с группой «ЧВК Вагнера», прибывает в ЦАР для обучения местной армии. Однако он невольно становится участником защиты страны от группировок боевиков, предпринявших попытку государственного переворота.

Фильм снимался совместными усилиями России и Центральноафриканской Республики, причем в съемочный процесс были включены 24 россиянина и 700 местных жителей.

Каждый из отечественных зрителей находит в «Туристе» что-то интересное для себя, будь то сюжет, боевые сцены, взаимодействие героев или просто экзотическая природа.

«Попытка придать фильму глубокомысленность, на мой взгляд, удалась. Кинчик получился атмосферным и интригующим. Смотреть начал исключительно из-за сюжета. Главный герой, тот самый Турист — не брутальный, как показалось в трейлере (лично мне). Актеры сыграли нормально и сценарий понравился. Особых режиссерских изысков, как и сюжетных поворотов, в картине нет. Но это не портит фильм. Сюжет держит в напряжении, хочется досмотреть его до конца. В целом, картина хорошая», — пишет свое мнение один из комментаторов.

Фильм не претендует на место в золотом фонде кино: он буднично и без лишнего пафоса рассказывает о недавних событиях и простых людях, взявших на себя обязательства и стойко исполняющих их.

«Неплохая тенденция пошла — освещать людям правду и показывать реальную картинку происходящего. Все больше стали снимать фильмов о какой-то недавно случившейся истории, военном конфликте, заложниках и т.д. Ведь не все знают, как на самом деле было, только очевидцы», — отмечает зритель.

Возможно, именно простота фильма и понятность персонажей обеспечили «Туристу» повышенное внимание со стороны россиян.

«В фильме очень здорово показана экзотическая страна ЦАР. Благодаря операторской работе картина получилась очень яркой. Что безусловно подкупает, вместе с нескучным сюжетом», — поделился впечатлениями комментатор.

Художественный фильм положительно выделяется среди типовых современных российских кинокартин, на которых одни и те же актеры либо спиваются из-за беспросветности бытия, либо прожигают свои жизни в «злачных местах».

Вам может понравиться