Главная Авторское Российские инструкторы из «Туриста» укрепляют позитивный образ РФ в Африке

Российские инструкторы из «Туриста» укрепляют позитивный образ РФ в Африке

Автор: Владимир
Автор: Владимир | 03.06.2021, 21:38

Успехи российской дипломатии в таких странах, как Египет, Судан и ЦАР спровоцировали ответную реакцию Запада — сейчас в СМИ разворачивается информационная кампания, нацеленная на дискредитацию российской политики в Африке, считает военный эксперт Анатолий Матвийчук.

В этих условиях вышедший недавно художественный фильм «Турист» оказывается важным методом противодействия западной пропаганде. В фильме про российских инструкторов (которых западные СМИ поспешили причислить к «ЧВК Вагнера») показан героизм россиян, их трезвый расчет и боевой дух, которым они подают пример военным ЦАР.

«Турист» в художественной форме рассказывает о событиях 2020 года, когда несколько банд боевиков в джунглях ЦАР сколотили коалицию и предприняли попытку захватить власть в стране. Боевиков удалось остановить армии ЦАР, обученной российскими военными инструкторами, которые превратили молодых африканцев, которые не знают, как держать автомат, в эффективную боевую силу. В фильме россияне лично занимаются уничтожением боевиков.

Особое негодование на Западе вызвало то, что создатели «Турист» прямо указали, кому выгоден хаос в ЦАР — в фильме присутствует француз, который отдает указания главарю боевиков Максиму Мокому и организатору попытки госпереворота экс-президенту Франсуа Бозизе.

«Раньше у нас было такое выражение «звериный оскал империализма». Сейчас нам пытаются создать «звериный облик русского инструктора», — считает Анатолий Матвийчук. — Это чистой воды оплевывание, идеологическое шельмование тех специалистов, которых боятся определенные круги на западе. Это абсолютно нормальные люди со своими проблемами, которые имеют определенные задачи и выполняют их с честью и достоинством».

Премьера «Туриста» в России состоялась 19 мая на телеканале НТВ. Многие не успели посмотреть фильм, поэтому уже вскоре он появился практически во всех онлайн-кинотеатрах. В военном сообществе Рунета фильм восприняли с большим энтузиазмом и начали распространять его в YouTube.

Вам может понравиться