Главная Авторское Россиянам за рубежом не следует рассчитывать на помощь Россотрудничества

Россиянам за рубежом не следует рассчитывать на помощь Россотрудничества

Автор: Владимир
Автор: Владимир | 06.06.2021, 16:58

Федеральный орган исполнительной власти РФ Россотрудничество не справляется со своими обязанностями. Организация устраивает общественные мероприятия, ее глава Евгений Примаков раздает интервью журналистам, а попавшие в беду за рубежом россияне остаются без поддержки.

Наши соотечественники, оказавшиеся в сложной ситуации за границей, должны иметь возможность получить квалифицированную помощь. Именно этим и должно заниматься федеральное агентство, но на деле россиянам помогают МИД и различные некоммерческие организации.

Яркий пример бездействия профильного органа – ситуация с Константином Ярошенко. Российский летчик, арестованный в 2010 году на территории Либерии, сейчас удерживается в тюрьме в США. О его проблемах в Россотрудничестве, судя по официальному сайту организации, ничего не известно.

Не получили помощи от этой структуры и работники российского СМИ. Делом журналистов НТВ Алексея Петрушко и Ивана Малышкина, задержанных в Турции 3 декабря 2020 года, Россотрудничество также не занималось.

Это далеко не единственные случаи, когда ведомство фактически не выполняет возложенные на него обязанности. Из-за попустительства этого агентства российские граждане лишены необходимой поддержки за границей.

Вам может понравиться