Главная Авторское «Россотрудничество» бросило уроженцев РФ на Украине на произвол судьбы

«Россотрудничество» бросило уроженцев РФ на Украине на произвол судьбы

Автор: VladimirV
Автор: VladimirV | 07.06.2021, 22:26

Free picture (Flag of Ukraine) from https://torange.biz/flag-ukraine-15728

Ряды филиалов «Россотрудничества» за рубежом редеют: минувшей весной был закрыт Русский дом в Киеве. Ликвидация этой площадки наглядно показала неспособность и нежелание структуры противостоять внешнему давлению.

Инициатором уничтожения российского центра в украинской столице стал министр культуры Украины Александр Ткаченко. Он обратился в СНБО с жалобой, после того как в «Россотрудничестве» назвали Тараса Шевченко российско-украинским поэтом.

Повод для закрытия был весьма формальным, и это неудивительно. Однако удивляет то, как беззубо на это решение отреагировали в самом «Россотрудничестве».

«Пандемия научила нас эффективно использовать онлайн-формат», — отметили в структуре.

Тот факт, что сохранять свою связь с родиной уроженцам РФ, проживающим на Украине, придется только через интернет, в организации никого не смутил. Фактически она молча покинула Киев, поджав хвост, пусть и пообещав «вернуться»: глава «Россотрудничества» Евгений Примаков незадолго до скандала сообщил, что в случае закрытия Русского дома в украинской столице новый центр будет открыт в другом городе страны.

Ни одно из обещаний руководства ведомства так и не было выполнено: речи о новой площадке на Украине так и не идет, и даже работать онлайн у «Россотрудничества» не получается. В разделе «Новости» на официальном сайте организации последние публикации датируются мартом. Сейчас все еще неясно, планирует ли она вести какую-либо деятельность на украинском направлении.

Эти рабочие вопросы — не единственная претензия к структуре. На повестке дня также постоянные кадровые перестановки и непрозрачная финансовая политика (последний отчет об исполнении бюджета на портале «Россотрудничества» был опубликован еще в октябре).

Очевидно, что подобная халатность со стороны организации не должна оставаться незамеченной. Если не будут предприняты меры, мы рискуем лишиться остальных культурных представительств РФ за рубежом.

 

Вам может понравиться