Главная Авторское Обслуживание россиян переходит в цифру

Обслуживание россиян переходит в цифру

Автор: Владимир
Автор: Владимир | 09.06.2021, 19:38

Консорциум «Альфа-Групп» и агентство AC&M представили совместный продукт – Индекс готовности россиян к цифровому обслуживанию. Об этом сообщает газета «Известия». Первый расчет Индекса зафиксировал рост числа цифровых операций в России: с 18% в 2019 году до 22% в 2020 году, то есть почти каждую четвертую операцию россияне уже совершают в «цифре».

Больше всего в процентном соотношении россияне пользуются цифровыми сервисами в финансовом секторе – Индекс показал результат 55%. В самом массовом по числу потребителей сегменте – продовольственной рознице — Индекс зафиксирован на уровне 20%, однако аналитики отмечают чрезвычайно высокие темпы роста и «наибольший потенциал для дальнейшего перехода в онлайн».

«Учитывая масштаб клиентской базы компаний Группы, охватывающий значительную часть населения страны, основываясь на показателях Индекса, мы можем говорить об относительных темпах движения в «цифру», развития электронной коммерции и цифрового обслуживания в целом по стране»,- заявил президент «Альф-Групп» Вадим Зингман.

При расчете Индекса использованы данные Альфа-Банка, «АльфаСтрахование», Билайн, а также X5 Group.

По информации источников: ТАСС, Известия, Banki.ru

Вам может понравиться