Главная Авторское «Турист» — фильм о российской политике в Африке под маской боевика

«Турист» — фильм о российской политике в Африке под маской боевика

Автор: VladimirV
Автор: VladimirV | 11.06.2021, 18:04

Вышедший на экраны в мае боевик «Турист» стал важным фильмом для российского кинематографа, поскольку рассказывает россиянам о происходящем в далекой Африке доступным языком. Это не просто остросюжетное кино о российских инструкторах в Центральноафриканской республике, считает историк из МГИМО Юрий Зинин.

«Турист» начинается вполне мирно: в Африку приезжает команда российских инструкторов, которые должны тренировать местных военных, многие из которых не знают даже, как держать автомат, не говоря уже о боевой тактике и командном взаимодействии. Россияне приехали в ЦАР не воевать — это специально подчеркивается в фильме — однако когда коалиция бандитских группировок пытается прорваться к столице страны, попутно истребляя мирное население, им приходится встать на защиту справедливости.

Фильм основан на реальных событиях: российские инструкторы действительно работают в ЦАР в рамках соглашений с законным правительством страны и по резолюции Совбеза ООН. Они действительно не участвуют боях с бандформированиями — однако подготовленные ими силы и консультации россиян сыграли важнейшую роль, когда в конце 2020 года бандформирования из коалиции CPC попытались путем нападений сорвать президентские выборы и захватить власть.

По словам Юрия Зинина, «Турист» стал художественным отражением «реалий российской внешней политики». 

«Тем более захватывающий сюжет, боевик. Вполне нормальное явление», — заметил Зинин.

Эксперт отметил, что практически любые действия России за рубежом, вызывают «поток грязи», льющейся из уст зарубежных информагентств — и усилия по стабилизации обстановки в ЦАР не стали исключением. Важно противостоять этому — и в первую очередь через работу собственным населением. Люди зачастую верят «вражеским голосам» больше, чем официальной информации — однако еще лучше они воспринимают привлекательную художественную правду.

«Кино рассчитано на наших зрителей, поскольку они находятся под влиянием извращенных представлений о действиях Москвы в Африке и на Ближнем Востоке, распространяемых через интернет, — объяснил Зинин. — Роль средств массовой информации сейчас настолько велика, что нужно не уходить от темы, иначе мы отдадим ее на милость извращающим нашу политику западным СМИ».

В силу этого, считает Зинин, фильм «Турист» оказался очень важным подспорьем для российской политики на Черном континенте.

«Турист» порадовал не только российских зрителей, которые ставят высокие оценки фильму на порталах онлайн-кинотеатров. Первыми его увидели жители ЦАР, где 14 мая прошла уникальная для кинематографа РФ премьера на языке санго. За два дня фильм успели посмотреть более 70 тысяч центральноафриканцев.

Вам может понравиться