Главная Конфликты Правда, которую тщательно скрывают

Правда, которую тщательно скрывают

Автор: Владимир
Автор: Владимир | 09.09.2021, 13:33

На американском сайте по продаже БАДов выкладывали запрещенную информацию, это подтвердил суд

Начиная с 1 сентября в силу вступили правила об онлайн-продажах безрецептурных препаратов. Теперь пользователи онлайн-маркетплейсов смогут заказывать безрецептурные лекарственные препараты онлайн. Продавцами препаратов смогут выступать только лицензированные аптеки. В этом году, в конце августа в Барнауле суд признал незаконной продажу БАДов через интернет-магазин iHerb. Доступ к этому сайту в ближайшее время могут ограничить. Очень грубым нарушением стало то, что в продаже имеются БАДы в которых содержатся вещества, запрещенные к продаже.

Прокуратура занялась проверкой и подала иск на iHerb, изначально в прокуратуру обратился глава Алтайской региональной общественной организации потребителей «Народный контроль», Николай Якушев. Он рассказал, что на сайте размещена информация о продаже запрещенных веществ на территории РФ. Речь идет о списке «1.1. Растения и продукты их переработка, содержащие психотропные наркотические, сильнодействующие вещества» из приложения №7 регламента Таможенного союза.

На данном сайте покупателям представлен ряд гомеопатических лекарственных средств без лицензирования под видом БАДов, ввоз которых запрещен законом на территорию РФ. На сайте размещено более 2000 веществ не соответствующим нормам и требованиям, о нарушении норм ФЗ «Об обращении лекарственных средств», который запрещает продажу товаров незарегистрированных на территории нашей страны.

Еще главный внештатный специалист Минздрава считает, что все гормональные препараты, которые есть на сайте не безопасны для человека. Данные препараты негативно влияют на иммунитет, а также они имеют большой список побочных эффектов. Отсюда можно сделать вывод, что покупка и прием таких препаратов без консультации врача может негативно сказаться на здоровье. Как утверждает Лилия Титова, исполнительный директор Союза профессиональных фармацевтических организаций, все препараты на этом сайте продаются под видом БАДов. А это значит, что в нашей стране они продаются не легально и никаких клинических исследований они не проходили.

«Предложение к продаже незарегистрированных рецептурных лекарственных препаратов несет серьезные риски для здоровья потребителей, а также нарушает законодательство в сфере обращения лекарственных препаратов. Это существенные нарушения требований по маркировке лекарственных средств, а также правил дистанционной торговли лекарственными средствами, которые предполагают получение соответствующего специального разрешения Росздравнадзора. По нашему мнению, необходимы жесткие меры для предупреждения подобных нарушений, которые вводят в заблуждение потребителей. И упреждающие меры должны быть гораздо жестче, чтобы пресекать на корню сами попытки «перехитрить» законодательство», — считает эксперт.

Одним из нарушений стала продажа БАДов, содержащих рецептурные лекарства, что недопустимо даже по обновленному закону

Мария Литвинова сообщала, что сейчас для таких БАДов под которыми скрыты лекарственные препараты придумали название, «мистификация».

«Это когда априори мы принимаем, что если препарат зарегистрирован в какой-то стране, то и у нас он тоже имеет право продаваться, — поясняет Мария Литвинова. — Но все препараты, которые у нас продаются, должны получать подтверждения, проходя сертификацию по нашим нормам».

При всех обстоятельствах эксперты утверждают, что, если исключить из продажи данные БАДы, люди не будут испытывать недостаток в лекарственных препаратах.

«Мы видим, что в обороте на российском рынке сегодня сформирован профицит всех витаминов, аминокислот, нутрицевтиков, — рассказывает генеральный директор аналитического агентства «ДСМ групп», специализирующегося на исследованиях фармацевтического рынка, Сергей Шуляк. — Речь идет, в том числе и о витаминах, например, с высокими дозировками, тот же витамин D представлен в аптеках с содержанием 4000 МЕ и 10 000 МЕ с одной лишь разницей, что зарегистрированы они в качестве лекарственных средств, что абсолютно справедливо. Таким образом, в России есть полный спектр аналогов трансграничной продукции, что-то в виде БАДов, а что-то — в форме лекарственных препаратов, рисков дефицита не прогнозируется. При этом возникает справедливый вопрос, почему трансграничные сервисы не хотят работать в легальном поле, особенно учитывая, что в России самый низкий порог входа на рынок — регистрация БАД в РФ стоит порядка 200 тысяч рублей в отличие от того же Китая, где эта процедура обойдется в 50 тысяч долларов».

Также экспертов волнует вопрос рекламы этих товаров. Большую часть рекламируют блогеры через свои аккаунты, за это они получают достаточное количество денег.

Сопредседатель Всероссийского союза общественных объединений пациентов Ян Власов беспокоится за здоровье людей. Он считает, что блогеры рекламирующие так называемые БАДы не имеют представления о последствиях их применения, так как они не имеют медицинского образования. Люди, которые просматривают их странички в социальных сетях и наблюдая за тем, как те или иные препараты хороши для здоровья будут их приобретать. К сожалению неизвестно каких последствий, можно ожидать после их приема.

«Ужасно, когда подобные «бизнес-структуры», по сути, подкупают блогеров, которые в свою очередь ради личной коммерческой выгоды навязывают населению [желание] потреблять продукцию с запрещенными компонентами, продукцию опасную, не изученную и не прошедшую каких-либо исследований. Это может приводить к развитию новых патологий… — Отмечает Власов. — Государственному регулятору необходимо внимательно контролировать сферу интернет-торговли БАД и ограждать население от потребления опасной продукции и незарегистрированных лекарственных средств. Хорошо, что прокуратура обратила внимание на подобную категорию нарушений, и государственные структуры начали заниматься этой важной проблематикой».

«Все это, конечно же, ставит под удар здоровье населения и работу, проделанную правительством по надлежащему и безопасному развитию доступности лекарств для населения, — резюмирует доктор медицинских наук, профессор РАН Сергей Колесников. — Неконтролируемый доступ к запрещенным продуктам очень широкого круга лиц, в том числе и с тяжелыми заболеваниями, отягчается фактами оказания информационного давления на пациентов непрофессиональными блогерами, выдающими себя за врачей. А заинтересованность у них, как правило, одна — чтобы как можно больше подписчиков в их социальных сетях воспользовались промокодом, по которому в дальнейшем данным блогерам будет выплачено вознаграждение за каждый проданный товар, что, конечно, аморально, поскольку может привести к так называемой ятрогении — заболеваниям от употребления лекарств».

Вам может понравиться