Главная Авторское От действий нового правления в ставропольском колхозе «Россия» страдают простые люди

От действий нового правления в ставропольском колхозе «Россия» страдают простые люди

Автор: Владимир
Автор: Владимир | 07.11.2021, 10:05

В колхозе «Россия», одном из крупнейших аграрных предприятий Ставрополья продолжается конфликт.  «Новоявленные руководители сельскохозяйственного племколхоза «Россия» Новоалександровского городского округа, десять месяцев назад видимо захватившие власть в колхозе станицы Григорополисская, продолжают отчаянно сопротивляться всем разумным доводам, связанным с именем законного председателя колхоза, тем самым всё ближе и ближе подталкивая одно из крупнейших на Ставрополье агрохозяйств к краю пропасти», – считает интернет-издание «Кавказ Пост». Дошло до того, что в конце октября на стихийном собрании уполномоченных членов колхоза было принято заранее не правомочное решение переименовать колхоз со столетней историей в СХПК «Колос». Кстати, после этого пропал заведующий механизированного тока – самого главного хранилища продукции сельского хозяйства – Михаил Асеев. Факт его исчезновения подтвердил сотрудник Новоалександровского ОВД, но в интересах следствия он не имел права прокомментировать эту пропажу.

Избранный на экстренном собрании и не признанный законом «новый» руководитель хозяйства Александр Гаврилов не исполняет никакие решения, принятые законным председателем, восстановленным судом в прежней должности руководителя СХПК «Россия». Напомним, что Главное следственное управление краевого Главка МВД возбудило в отношении предыдущего незаконного председателя колхоза Александра Гринева уголовное дело. Он задержан и подозревается в хищениях в особо крупном размере. «В частности, «гриневцы-гавриловцы» не желают выполнять условия госконтракта по продаже колхозом крупной партии пшеницы нового урожая ООО «ОЗК Центр» («Объединённая зерновая компания») — единственной компании в стране на рынке сельхозпродукции с государственным участием – по очень выгодным ценам», – сообщает издание.

22-го октября они не допустили отгрузку на мехтоке (место для окончательной сортировки, сушки и очистки зерна перед отправкой его на элеватор либо в склад – примечание редакции) первой партии 500 тонн зерна, несмотря на наличие всех документов по данной сделке и поступление  на счета колхоза первого транша 8,4 млн. рублей за первые 500 тонн пшеницы. Тогда бригадир мехтока Михаил Асеев отказался выполнять расписанное во всех подробностях распоряжение законного председателя. По данному факту в отношении бригадира отделом полиции по Новоалександровскому городскому округу было возбуждено уголовное дело по ст. 330 УК РФ «Самоуправство».

3 ноября история повторилась. На отгрузку прибыли ряд руководителей – члены правления хозяйства, бригадиры, которые поделились своим мнением о ситуации в СХПК «Россия» на сегодняшний день. «Госконтракт оплачен, деньги поступили на наш счёт, – рассказал «Кавказ Пост» бригадир бригады № 18 Андрей Ерохин. – Мы обязаны этот контракт выполнить. Это необходимо для блага всех наших колхозников. В первую очередь эти деньги пойдут на зарплату. Производство также должно функционировать в полном объёме». По его словам, без зарплаты ведь люди не могут прожить месяц, два. Кредиты у них. Поэтому законный председатель принял решение в первую очередь выплатить всем зарплату. В связи с этим и продается зерно, чтобы все люди получали заработную плату.

На дворе уже ноябрь, а в СХПК «Россия» ещё продолжается уборка не только сахарной свёклы, но и кукурузы, а также сои. «Это противостояние, которое сейчас происходит, оно отражается на материальном положении наших ветеранов, – жалуется  председатель Совета ветеранов СХПК «Россия» Николай Ельников. – Мы надеялись две недели назад, что продадут зерно и нам выплатят дивиденды и все положенные надбавки. Но не дождались… Сейчас в очередной раз приезжают за зерном. Надеемся, что благоразумие у ребят, которые противостоят этому, возобладает — отпустят зерно. И мы получим эти дивиденды. Все хозяйства в районе уже получили, а у нас продолжается противостояние».

После этой беседы члены правления колхоза и представитель «ОЗК Центр» направились на мехток. Но в этот момент появился Александр Гаврилов и его новый адвокат, который заявил, что «решением  правления» отгрузка зерна запрещена. И колхозники «благодаря» усилиям «правления» по очередному срыву госконтракта  в очередной раз остались без денег, зарплаты и дивидендов.

Вам может понравиться