Главная Конфликты Летчик Су-24 Олег Пешков, который погиб в Сирии, родился в Алтайском крае

Летчик Су-24 Олег Пешков, который погиб в Сирии, родился в Алтайском крае

Автор: Светлана
Автор: Светлана | 26.11.2015, 20:50

Летчик Су-24 Олег Пешков, который погиб в Сирии, родился в Алтайском крае

Погибший в Сирии летчик Су-24 Олег Пешков, как оказалось, родился в 1970 году в Алтайском крае. Там он прожил два года, после чего вместе с родителями переехал в другое место. У пилота, погибшего в Сирии, остались жена и дети: дочка и сын.

Летчик Олег Анатольевич Пешков, как информирует сайт rusfact.com, окончил Свердловское суворовское военное училище, а также Харьковское высшее военное авиационное училище. В городе Липецк предложили назвать одну из улиц в честь погибшего пилота Су-24.

Самолет Су-24 с двумя летчиками на борту был сбит турецкими ВВС 24 ноября текущего года. Как заявила турецкая сторона, российский истребитель нарушил границу воздушного пространства Турции, при этом он якобы никак не реагировал на несколько предупреждений. В ответ на это Минобороны России утверждают, что самолет Су-24 не вылетал за пределы Сирии и был сбит над ее территорией.

Один из летчиков сбитого в Сирии Су-24 погиб. Олег Пешков, командир истребителя, и Константин Мурахтин, штурман, успели катапультироваться, но подполковник был расстрелян боевиками с земли. Второму пилоту удалось выжить. Спасательная операция длилась несколько часов. В настоящее время Мурахтин находится на авиабазе в Хмеймим. Штурман сбитого Су-24 подтвердил сообщение Минобороны Российской Федерации, что истребитель не заходил в воздушное пространство Турции и был сбит без предупреждения.

Олега Пешкова, погибшего в Сирии летчика, наградили посмертно. Российский президент Владимир Путин присвоил ему звание Героя России. Константина Мурахтина наградили орденом Мужества. Он планирует остаться в Сирии и «отдать должок за командира».

Владимир Путин прокомментировал инцидент со сбитым самолетом Су-24. Глава государства назвал это «ударом в спину» со стороны пособников террористов.

Вам может понравиться