Главная Конфликты Украинские власти ввели мораторий на выплату долга РФ в 3 миллиарда долларов

Украинские власти ввели мораторий на выплату долга РФ в 3 миллиарда долларов

Автор: Светлана
Автор: Светлана | 18.12.2015, 21:11

Украинские власти ввели мораторий на выплату долга РФ в 3 миллиарда долларов

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк
заявил, что кабинет министров Украины решил ввести мораторий на выплату долга Российской Федерации. По словам Яценюка, поскольку Россия отказалась подписать соглашение о реструктуризации и принять предложение украинских властей, кабмин ввел мораторий на выплату российского долга в размере 3 миллиардов долларов.

Также премьер-министр Украины добавил, что кабинет министров ввел мораторий на выплату 507 миллионов долларов двух украинских компаний российским банкам.

В декабре 2013 года президенты Украины и Российской Федерации Виктор Янукович и Владимир Путин договорились о том, что Москва предоставит Киеву кредит на 15 миллиардов долларов через размещение украинских ценных бумаг.

После того, как Киев достиг договоренности с кредиторами о реструктуризации долгов, за исключением РФ, министр финансов России Антон Силуанов заявил, что Москва готова обращаться в международные арбитражные суды и непосредственно в Международный валютный фонд, если в декабре Украина полностью не погасит свой долг. Украины произвела последние купонные выплаты по кредиту в июне текущего года. Теперь РФ ожидает полного погашения кредита в декабре 2015 года.

Вам может понравиться