Главная Конфликты Минэкономразвития Украины составило список запрещенных продуктов из РФ

Минэкономразвития Украины составило список запрещенных продуктов из РФ

Автор: Светлана
Автор: Светлана | 30.12.2015, 10:15

Минэкономразвития Украины составило список запрещенных продуктов из РФ

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, предусматривающий внесение изменений в закон «О внешнеэкономической деятельности». Согласно данному документу, правительство может «применять адекватные меры экономического характера к государству-агрессору», поясняет сайт rusfact.com. Соответствующий законопроект был принят украинским парламентом 24 декабря 2015 года.

В сообщении Минэкономразвития Украины сказано, что в ответ на действия России министерство экономического развития и торговли совместно с центральными органами исполнительной власти разработало предложения по установке со 2 января 2016 года для российских товаров ставок ввозной пошлины режима наибольшего благоприятствования; введению с 10 января 2016 года запрета на ввоз ряда товаров, происходящих из РФ.

В стоп-лист попали мясо, кондитерские изделия, шоколад и шоколадные конфеты, продукты детского питания, плавленые сыры, рыба, пиво, водка, кофе, чай, спирт, хлебобулочные изделия, сигареты с фильтром, собачьи и кошачьи корма, соусы, приправы и прочие продовольственные товары.

Ведомство предлагает также установить ввозные пошлины на российский импорт. Эмбарго может вступить в силу с 10 января следующего года.

Вам может понравиться