Главная Конфликты Во Франции забастовка таксистов вылилась в столкновения с полицией

Во Франции забастовка таксистов вылилась в столкновения с полицией

Автор: Светлана
Автор: Светлана | 27.01.2016, 00:44

Во Франции забастовка таксистов вылилась в столкновения с полицией

26 января во Франции провели забастовку таксисты, диспетчеры и государственные служащие. Как стало известно rusfact.com, поводом для забастовки стало недовольство госслужащих потерей покупательской способности. Водители такси и диспетчеры протестовали против введения системы VTC, которая предлагает аренду автомобиля с водителем.

Таксисты требовали отменить работу извозчиков по вышеуказанной системе или получить компенсации, позволяющие им удержаться на плаву. Стоит отметить, что в Париже для того, чтобы стать таксистом, нужно заплатить от 50 до 250 тыс. евро. А зарегистрировать систему VTC намного проще и дешевле. Таксисты говорят, что это создает им конкуренцию. А госслужащие требуют, чтобы власти создали новые рабочие места.

Но мирная забастовка перешла в беспорядки. Произошло столкновение митингующих с полицией. Примерно 20 человек были арестованы. Аресты начались после того, как люди попытались перекрыть движение автомобилей по туннелю. Пропускали только таксистов. Митингующие подожгли покрышки возле въезда в туннель, при этом один человек был травмирован.

Вам может понравиться