Главная Экономика ЦБ России лишил лицензии банк, который обслуживал РПЦ

ЦБ России лишил лицензии банк, который обслуживал РПЦ

Автор: Светлана
Автор: Светлана | 15.01.2016, 15:54

ЦБ России лишил лицензии банк, который обслуживал РПЦ

Согласно приказу Банка России с 15 января 2016 года отозвана лицензия на осуществление банковских операций у кредитной организации Коммерческий банк «ЭРГОБАНК». Решение об отзыве лицензии на осуществление банковских операций было принято Банком России в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, которые регулируют банковскую деятельность, значением нормативов достаточности собственных средств (капитала) ниже 2 процентов, снижением размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения уставного капитала.

Как стало известно сайту rusfact.com, при неудовлетворительном качестве активов ООО КБ «ЭРГОБАНК» неадекватно оценивало принятые кредитные риски. По требованию надзорного органа была проведена надлежащая оценка кредитного риска, которая выявила полную утрату собственных средств (капитала) банка. В связи с этим ООО КБ «ЭРГОБАНК» своевременно не исполняло обязательства перед кредиторами и вкладчиками.

Руководители и собственники кредитной организации не предприняли никаких действенных мер для нормализации ее деятельности. В результате в ООО КБ «ЭРГОБАНК» была назначена временная администрация.

ООО КБ «ЭРГОБАНК» является участником системы страхования вкладов. По имеющимся данным, по величине активов на 1 декабря 2015 года банк занимал 321 место в банковской системе России. На официальном сайте Эргобанка сказано, что его услугами пользуются более шестидесяти организаций Русской православной церкви из восемнадцати епархий. На постоянной основе банк оказывает им благотворительную помощь в деле восстановления храмов.

Вам может понравиться