Главная Политика Танцоры балета Игоря Моисеева отпраздновали день рождения своего основателя

Танцоры балета Игоря Моисеева отпраздновали день рождения своего основателя

Автор: Владимир
Автор: Владимир | 30.01.2019, 16:54

Танцоры балета Игоря Моисеева отпраздновали день рождения своего основателяВ январе, ко дню рождения основателя академического ансамбля народного танца Игоря Моисеева, этот прославленный коллектив дал серию концертов в столице: 13-14 января в Большом театре и 20-21 января – на сцене зала имени Чайковского. Сотни поклонников ансамбля со всех уголков России получили в эти дни ни с чем не сравнимое удовольствие.

Игорь Моисеев – явление уникальное не только для российской, но и для мировой культуры. Он был первым во всем, что бы ни делал – первым вывел народный танец на уровень высокого искусства, первым создал академический ансамбль народного танца и уникальный жанр народно-сценической хореографии. С номерами, созданными в этом жанре, «моисеевцы» объехали весь мир, везде встречая восторженный прием. Нынешний художественный руководитель коллектива Елена Щербакова вспоминает, что «Игорь Моисеев ценил актёрские индивидуальности, считал артиста сотворцом хореографа, поэтому его наследие – живое».

У Мастера остались незавершенные проекты, которые коллектив намерен осуществить в ближайшее время – поставить «Петрушку» Игоря Стравинского и «Огневушку-Поскакушку» по бажовским сказам. Артисты надеются, что в этом, как и во многом другом, им поможет Газпромбанк – спонсор и большой друг.

Вам может понравиться