Главная Авторское Эксперт видит стремление Токаева защитить целостность и независимость Казахстана

Эксперт видит стремление Токаева защитить целостность и независимость Казахстана

Автор: Владимир
Автор: Владимир | 10.10.2022, 14:48

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе форума народной коалиции в поддержку выдвижения его кандидатуры на пост главы республики на предстоящих выборах согласился принять участие в борьбе за позицию лидера страны. В прошедшем в Астане мероприятии приняли участие более 2 000 представителей политических партий Amanat, «Ак жол», Народной партии Казахстана и свыше 30 республиканских общественных объединений. Эксперты, опрошенные «Газета.Ru», проанализировали выступление Токаева на форуме.

Глава республики поблагодарил сторонников за свое выдвижение и отметил, что предвыборная кампания определит курс дальнейшего развития государства. Токаев признал, что страну ожидает множество трудностей и вызовов, которые, тем не менее, не заставят Казахстан отказаться от намеченного курса развития. По его словам, на первое место в республике выйдут сильные политические институты и общенациональные приоритеты, а не конкретные персоналии и узкоклановые интересы.

В ходе своего выступления Касым-Жомарт Токаев также озвучил семь основных принципов, на его взгляд, объединяющих нацию. Первое — независимость превыше всего, второе: основа государственности – территориальная целостность.

«Третье. Государственные интересы – важнейшая ценность. Четвертое. Духовная гармония – источник единства. Пятое. Закон и порядок – залог прогресса страны. Шестое. Созидание –путь обновления и модернизации. Седьмое. Доверие, взаимная поддержка и солидарность – самые ценные качества», — заключил Токаев.

Комментируя эти принципы, журналист, политолог Игорь Виттель призвал обратить внимание не на общие слова о превалировали государства над частным и о примате закон, а на явно выраженную озабоченность территориальной целостностью. Он задается вопросом, что стоит за этими словами и кто, по мнению президента, покушается на целостность и независимость Казахстана.

«В любом случае следующий президентский срок Токаева, а никто почти не сомневается в его победе на выборах 20 ноября, будет временем серьезных вызовов. Ему предстоит решать не только непростые экономические и социальные проблемы, не только реформировать старую политическую систему, но и соблюсти баланс интересов и отношений с серьезными геополитическими игроками, сохранив Казахстан целым и независимым», — поделился мнением Виттель.

Вам может понравиться