Главная Политика РФ не поедет на сессию ПАСЕ, чтобы не «получать политические шлепки»

РФ не поедет на сессию ПАСЕ, чтобы не «получать политические шлепки»

Автор: Светлана
Автор: Светлана | 18.01.2016, 14:38

РФ не поедет на сессию ПАСЕ, чтобы не «получать политические шлепки»

Делегация РФ решила не участвовать в январской сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в Страсбурге, которая открывается 25 января 2016 года. Такую информацию озвучил первый заместитель руководителя делегации, глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий, отмечает портал rusfact.com.

Слуцкий рассказал, что в настоящее время на имя руководителя ПАСЕ Анн Брассёр направляется письмо за подписью спикеров палат российского парламента о том, что полномочия российской делегации на текущий год будут запрашиваться позднее. Он подчеркнул, что январскую сессию Россия пропустит.

Также о том, что российская делегация не поедет на первую в году сессию Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), которая открывается через неделю, сообщили четыре собеседника в Госдуме и Совете Федерации.

В понедельник, 18 января, заявление по поводу отношения РФ к работе ПАСЕ должен сделать председатель Госдумы Сергей Нарышкин. Заявление готовится группой, которую возглавляет руководитель аппарата Госдумы Джахан Полпыева, а не комитет по международным делам, как это бывает обычно.

Решение о неучастии является окончательным, принято оно было руководителями обеих палат парламента при поддержке всех фракций. Дискуссия о российском участии развернулась в пятницу на заседании Совбеза, в ней приняли участие Валентина Матвиенко и Сергей Нарышкин. МИД выступил с докладом, в котором были представлены несколько вариантов, среди которых варианты не ехать вообще либо ехать, но не в полном составе. Но нет гарантии, что РФ вернут полномочия, которых она лишена в ПАСЕ. В Госдуме заявили, что Россия не хочет ехать в Страсбург, чтобы «получить очередные политические шлепки».

Одновременно с этим рассматривается вариант, если 25 января 2016 года ассамблея вернет Российской Федерации полномочия, то часть делегации появится в Страсбурге в эту сессию. Однако подобный исход маловероятен.

Ассамблея в 2014 году лишила делегацию РФ права участия в голосовании, в руководящих структурах ПАСЕ и наблюдения за выборами. Такое решение было связано с ситуацией вокруг Крыма и юго-востока Украины. В прошлом году большинство Ассамблеи подтвердило эти «санкции», а потому российская делегация отказалась принимать участие в работе ПАСЕ и фактически прервала с ней все контакты.

На январской сессии, в соответствии с установленной процедурой, происходит подтверждение полномочий национальных делегаций. Как известно, в рамках Ассамблеи инициируется предложение о продлении санкций в отношении российской делегации.

Вам может понравиться