Главная Россия Минэнерго РФ уже не надеется, что Украина возобновит поставки электроэнергии в Крым

Минэнерго РФ уже не надеется, что Украина возобновит поставки электроэнергии в Крым

Автор: Светлана
Автор: Светлана | 27.11.2015, 17:00

Минэнерго РФ уже не надеется, что Украина возобновит поставки электроэнергии в Крым

Минэнерго Российской Федерации больше не надеется на возобновление поставок электроэнергии с Украины в Крым.

По словам заместителя министра энергетики России Андрея Черезова, завершился ремонт на линии «Каховка-Титан». Даже включение этой линии позволило бы обеспечить выдачу мощности с Украины порядка 150 – 200 МВт. Однако надежды давно потеряны. По этой причине все мероприятия направлены на обеспечение минимального уровня подачи электроэнергии потребителям.

Отремонтированная линия питает только города, близкие к крымской границе, то есть Красноперекопск и Армянск. При этом большая часть электроэнергии необходима для двух районов Херсонской области Украины.

Крым остался без электричества ночью 22 ноября, напоминает сайт rusfact.com. По всем четырем линиям, которые ведут с Украины, прекратилась подача электроэнергии. Власти крымского полуострова ввели режим ЧС.

Энергосистема Крыма работает автономно. Электроэнергии хватает лишь на обеспечение половины потребностей полуострова. Чтобы обеспечить экономию, электричество включают временно, к примеру, в Севастополе и Симферополе на два часа.

В первом полугодии 2015 года РФ перечислила Украине 6,5 миллиардов рублей за поставки электроэнергии в Крым. На 70 процентов полуостров зависит от поставок электроэнергии с Украины.

Ранее министр энергетики России Александр Новак сообщал, что первая очередь энергомоста, с помощью которого Крым присоединится к сетям Краснодарского края, будет запущена 20 декабря. К следующему году по энергомосту будет поставляться порядка 800 МВт электроэнергии в сутки. Таких объемов достаточно зимой, когда электроэнергия потребляется особо интенсивно.

Стоимость строительства энергоблоков в Крыму составляет около 47,3 миллиардов рублей.

Вам может понравиться