Главная Авторское Сергей Ломакин: «Супермаркет становится точкой социального притяжения»

Сергей Ломакин: «Супермаркет становится точкой социального притяжения»

Автор: Владимир
Автор: Владимир | 25.05.2021, 19:29

Газета.ру поделилась с читателями интересной задумкой популярной в Ирландии торговой сети: ритейлер объявил о розыгрыше VIP-ночи на двоих в «пятизвездочном отеле», организованном на одни сутки прямо в центре одного из своих гипермаркетов. Выигравших ждет не только прекрасный вид на полки, изобилующие фруктами, но и ужин, приготовленный поваром торговой сети из продуктов, входящих в ассортимент гипермаркета, дегустация вин, организованная собственным сомелье ритейлера, спа-процедуры в косметическом отделе, поход в кинотеатр и сон на подготовленной специально для этого кровати.

Сергей Ломакин, сооснователь сети магазинов низких цен Fix Price объяснил в комментариях изданию, что сегодня борьба ритейлеров за потребителя усиливается, и в то же время такие акции демонстрируют, насколько в пандемийные времена меняется роль розничной торговли. Предприниматель считает, что магазин сегодня перестает быть местом, предназначенным исключительно для покупок. «Супермаркет даже в условиях спада пандемии коронавируса становится точкой социального притяжения», – подчеркивает эксперт.

За время пандемии у потребителей во всем мире сформировалась привычка совершать покупки онлайн, но как следует из опросов, на которые ссылается Газета.ру, невзирая на удобства покупок из дома, люди не хотят отказываться от посещения обычных магазинов, так как идут туда за живым общением и за атмосферой, которые интернет никогда не заменит.

«Как показало время, физические магазины могут успешно конкурировать с онлайн-торговлей, заимствуя у нее лучшее», – говорит Сергей Ломакин. По его мнению, сегодня торговая точка играет более сложную роль: это место, где можно удовлетворить любопытство, отдохнуть, узнать новую информацию, пообщаться. Если ритейл идет навстречу этому запросу, то взаимный интерес не пропадет ещё долго, – заключает эксперт.

Кратко об эксперте:

Сергей Ломакин – российский предприниматель, ставший одним из первых, кто начал развивать в нашей стране формат дискаунтеров. Ломакин входит в число основателей известной торговой сети «Копейка», которую он возглавлял с момента создания до 2007 года. После этого совместно с зарубежными партнерами занялся инвестированием в новые интересные стартапы в области розничной торговли. Среди запущенных предпринимателем проектов – Modis, «ЦентрОбувь» и сеть магазинов низких фиксированных цен Fix Price. Сегодня в Fix Price входит более 4400 торговых точек, работающих в России и в других странах постсоветского пространства. В марте 2021 года компания провела IPO на Лондонской и Московской биржах.

Вам может понравиться