Главная Авторское Таксофоны в российской глубинке спасают жителей от мошенников

Таксофоны в российской глубинке спасают жителей от мошенников

Автор: Владимир
Автор: Владимир | 27.05.2021, 17:36

Все чаще наши телефоны разрываются от звонков мошенников, и на первый взгляд кажется, что противостоять этому никак нельзя. Однако не нужно думать, что официальные структуры не озабочены данным вопросом. Для Центробанка вопрос кибербезопасности и финансовой грамотности всегда был приоритетным, так что банки постоянно внедряют новые средства по борьбе с мошенниками, в том числе в плане информирования клиентов, пишут «Известия».

И вот внезапно на арену вышел старый добрый таксофон – с его помощью банки начали уведомлять клиентов о мошеннических схемах. Первыми в этом стали специалисты «Тинькофф», которые запустили кампанию по информированию клиентов через сеть таксофонов по всей стране.

Представители банка «Тинькофф» сообщили, что те клиенты, которым удалось ознакомиться с вероятными сценариями обмана, снижают для себя риск попасться на удочку мошенников на 30-40%.

Уже около полумиллиона человек охвачены кампанией, хотя она запущена всего пару недель назад. Голосовой помощник Олег из трубки таксофона рассказывает о том, как обезопасить себя от мошенников, перечисляет базовые правила кибербезопасности.

Впрочем, в банке «Тинькофф» не отказываются и от уже хорошо зарекомендовавших себя инструментов – таких, как колл-центры, рассылка смс и электронных писем, пуш-уведомления, сториз в мобильном приложении и так далее. Эффект от всех этих инструментов внушительный, и аналогичного ждут от программы с таксофонами.

Сетью таксофонов во всей стране управляет один оператор – «Ростелеком». В его ведении находятся полторы сотни тысяч аппаратов в самых разных частях страны. Огромная доля таксофонов находится в труднодоступных и малонаселенных деревнях и селах – там, где жители являются наиболее подверженными мошенничеству ввиду информационного вакуума.

— Такой формат коммуникации актуален для той аудитории, которая, например, не смотрит обучающие ролики на Ютубе. В частности, в небольших населённых пунктах могут быть проблемы с интернетом. При этом телефонное мошенничество — бич нашего времени, который может дотянуться до любой точки страны, — рассказывает специалист из «Тинькофф».

С 1 ноября позапрошлого года таксофоны стали бесплатными для звонков по России. «Ростелеком» отчитался, что с того момента их аппараты стали использовать в 2,6 раз чаще.

Другие банки тоже вплотную озадачены вопросами кибербезопасности. Ряд банков проводит даже очные семинары, встречи и лекции для школьников и студентов, посвященные повышению финансовой грамотности.

Известно, что Банк «Тинькофф» также готовит к запуску новую технологию по защите от мошенников и спамеров на базе своего голосового ассистента Олега — в частности, компания на днях запустила рекламный ролик про защитника Олега и сайт oleg.tinkoff.ru.

Вам может понравиться