Главная Авторское День Победы громко отпраздновали в ставропольском СПК «Григорополисский»

День Победы громко отпраздновали в ставропольском СПК «Григорополисский»

Автор: Владимир
Автор: Владимир | 12.05.2022, 15:55

Автор фото: Виталий Климов

Колхозники СПК «Григорополисский» отметили День Победы вместе с жителями станицы и близлежащих хуторов. Как рассказали «Ленте.ру» в администрации племколхоза, 9 мая в станице Григорополисской на Ставрополье всегда считался особым днем для каждой семьи. Здесь на фронт ушло почти все мужское население, и племколхоз «Григорополисский» (бывший СПК «Россия») бережно сохраняет память о военных и трудовых подвигах земляков. В станице создан Мемориал памяти и славы, где увековечены имена сотен станичников-героев, на центральной площади уже три десятилетия горит Вечный огонь. В колхозе собирают и реставрируют военную технику — она представлена в Музее трудовой славы СПК «Россия».

В Григорополисской 77-ю годовщину Победы отмечали масштабно, сплоченно, с особой гордостью за доблестные поколения победителей, которые и сегодня работают в колхозе, сохраняют его целостность. Шествие «Бессмертный Полк», торжественный митинг и возложение цветов к Мемориалу памяти и славы, традиционный Парад Победы с участием механизированной колонны легендарной военной техники, флаги и георгиевские ленты, праздничный концерт и грандиозный салют — тысячи колхозников, станичников и хуторян приняли участие в торжественных мероприятиях, продолжавшихся в течение всего дня.

Мемориал перед Вечным Огнем 9 мая уже с утра был весь в цветах. По словам председателя Совета ветеранов племколхоза «Григорополисский» Николая Ельникова, преемственность поколений в станице и в колхозе удается сохранять многие годы: «Дети идут в «Бессмертном полку» — значит, память жива. Мои дети и внуки тоже чтут подвиг. Мой отец был участником войны. Защищал Сапун-гору. Его пушка стоит там как часть мемориала — с надписью «командир батареи Ельников Алексей Васильевич».

«Этот праздник для меня имеет особое значение: мой отец воевал, — говорит главный зоотехник СПК «Григорополисский» Клавдия Юрченко. — Он был тяжело ранен, но вернулся в колхоз и работал всю жизнь заведующим овце-товарной фермой. Я знаю, какой ценой досталась Победа. Тем, что мы сегодня живем счастливо, мы обязаны поколению, которое завоевало для нас мир».

Колхоз не только ежегодно выступает организатором торжественных мероприятий ко Дню Победы, он оказывает прямую социальную и материальную помощь ветеранам предприятия, героям труда. «Мы — граждане этой страны, жители станицы, работники колхоза — связующее звено между поколением, завоевавшим Победу, и нашими детьми, которым мы должны передать чувство трепета перед этими великими людьми, позволившими нам жить, работать, растить детей», — говорит председатель СПК «Григорополисский» Валентина Быкова.

Вам может понравиться