Главная Общество На шаг ближе к цели: в Нижегородской области удалось существенно снизить уровень страхового мошенничества

На шаг ближе к цели: в Нижегородской области удалось существенно снизить уровень страхового мошенничества

Автор: Владимир
Автор: Владимир | 10.04.2023, 18:13

Нижегородская область вышла из «красной» зоны, в которую входят лидеры «антирейтинга» регионов с самым высоким риском мошенничества в ОСАГО. За 2022 год регион смог улучшить свои показатели и, к первому кварталу 2023 года, с 7-го места переместился сразу на 25-е – в «желтую» зону.

7 апреля состоялась пресс-конференция по итогам проведения межведомственного совещания о борьбе со страховым мошенничеством в Нижегородской области, которое прошло 5 апреля. На пресс-мероприятии выступили вице-президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Сергей Ефремов, вице-президент АО «Альфастрахование» Алексей Артамонов и директор Департамента безопасности ООО «СК «Согласие» Егор Фарафонов. Эксперты поделились результатами проведенной работы и текущим положением дел в регионе.

«Ситуация в Нижегородской области улучшается. Если по итогам 2021 года было зафиксировано 379 обращений в полицию по факту страхового мошенничества, то в 2022 году – 253. Доля заявленного ущерба также снижается: в 2021 году было 108 млн, а в 2022 году – 72 млн. При этом количество возбужденных уголовных дел растет: в 2022 году оно составило 26%. Это хороший результат, ведь в среднем по России – 20-21%.  Показатели демонстрируют эффективность взаимодействия страховых компаний с правоохранительными органами», – пояснил Сергей Ефремов.

«Существенно выросло качество координации действий страховых компаний в регионе. За это мы выражаем благодарность ВСС. В регионе на постоянной основе действует рабочая группа, которая позволяет страховщикам, руководителям наших территориальных подразделений и филиалов и руководителям службы экономической безопасности обмениваться информацией и лучшими практиками», – отметил Алексей Артамонов.

Тем не менее, в Нижегородской области растет уровень бытового мошенничества. Обычные граждане, столкнувшись с тяжелой ситуацией, всё чаще решаются на обман в надежде получить «легкие» деньги. Чаще всего преступления совершаются в автостраховании. Однако участились случаи мошенничеств в сферах страхования имущества, жизни и здоровья.

Сделать борьбу с аферистами еще более эффективной могли бы административные материалы и данные с камер видеонаблюдения. «Есть договоренность о том, что в ближайшее время должна быть рассмотрена просьба страховщиков предоставлять административные данные и данные со средств фото- и видеофиксации. Это позволит оперативно и быстро принимать решения по возникшим событиям», – рассказал Егор Фарафонов.

Действия недобросовестных страхователей причиняют ущерб не только страховщикам, но и законопослушным гражданам, так как страховым компаниям приходится закладывать убытки в стоимость полисов. Чем успешнее будет осуществляться борьба с мошенниками, тем доступнее станут услуги страхования.

Вам может понравиться