Главная Общество Ученые доказали, что обычные продукты могут вызвать зависимость

Ученые доказали, что обычные продукты могут вызвать зависимость

Автор: Светлана
Автор: Светлана | 05.01.2016, 19:29

Ученые доказали, что обычные продукты могут вызвать зависимость
Ученые сделали очень интересный вывод после проведенных исследований. Как стало известно rusfact.com, специалисты выяснили, что есть такая еда, которая может вызвать у человека зависимость, подобно наркотикам и алкоголю.

Исследования по этому поводу начали проводиться с 2010 года. Тогда крыс начали кормить продуктами, в составе которых находились жиры и сахар. После употребления крысами в течение длительного времени такой пищи, животные впадали от нее в зависимость. Стоило только поманить крысу «вкусняшкой», она шла к пище даже после болевого шока. Потом крысы даже требовали вкусную пищу.

Все дело в 2 веществах, которые присутствуют в любом живом организме – серотонине и дофамине. При нормальном и высоком уровне этих веществ в организме человек счастлив, но если уровень понижен, начинается депрессия. Самый простой метод повысить уровень таких веществ – съесть продукт, в котором они находятся. Серотонин повышается во время употребления сладостей, сахара и даже хлеба. А дофамин может повысить мясо. Поэтому, если организм испытывает резкую недостачу вышеуказанных веществ, то он просит соответствующую пищу. После употребления этой пищи человек становится счастлив, но впадает от нее в зависимость.

Вам может понравиться