Главная Общество Лионель Месси уже в пятый раз получил «Золотой мяч»

Лионель Месси уже в пятый раз получил «Золотой мяч»

Автор: Светлана
Автор: Светлана | 12.01.2016, 09:54

Лионель Месси уже в пятый раз получил «Золотой мяч»

В Цюрихе в понедельник, 11 января 2016 года, состоялась церемония вручения престижной спортивной награды «Золотой мяч» по итогам 2015 года. Лучшим футболистом мира 2015 года стал нападающий «Барселоны» Лионель Месси.

Кроме аргентинца в качестве номинантов выступили нападающий «Реала» Криштиану Роналду и форвард «сине-гранатовых» Неймар. Раньше Лионель Мессси уже четыре раза признавался лучшим футболистом планеты: с 2009 по 2012 года. Сайт rusfact.com отмечает, что Месси становится лауреатом «Золотого мяча» в пятый раз.

Хочется напомнить, что в прошлом году Месси провел за сборную и клуб 42 игры, в них он забил 53 мяча. В 34 матчах в футболке «Барселоны» Мессы отличился 49 раз, в 8 играх в майке национальной команды он забил четыре мяча. В 2015 году Лионель стал чемпионом и получил Кубок Испании. Кроме того, он завоевал Лигу чемпионов, Суперкубок УЕФА и победил в Клубном чемпионате мира.

Престижная спортивная награда «Золотой мяч» была учреждена редакцией французского журнала «Франс футбол» в 1956 году, она вручалась лучшему игроку Европы по опросу журналистов. С 1991 года к голосованию также присоединились тренеры и капитаны всех сборных. В 2010 году премию объединили с другой премией «Игрок года», организованной ФИФА.

Вам может понравиться