Главная Общество Американские биоинженеры вырастили мини-мозг человека

Американские биоинженеры вырастили мини-мозг человека

Автор: Светлана
Автор: Светлана | 14.02.2016, 19:13

Американские биоинженеры вырастили мини-мозг человека

Американские специалисты создали уникальный миниатюрный человеческий мозг, который способен функционировать. Как стало известно rusfact.com, размер этого органа не больше обычной мухи. Но работать он может, как полноценный мозг человека. Он передает электрические импульсы и проявляет электрофизиологическую активность, однако не может почувствовать боль и думать.

Свое уникальное творение биоинженеры показали на конференции Американской ассоциации по содействию развития науки, которая проводится каждый год в Вашингтоне. Ученые сказали, что этот маленький мозг отличается множеством преимуществ, если использовать его для экспериментов над животными. Испытания на нем будут намного эффективней.

Для создания мозга специалисты использовали стволовые индуцированные клетки, которые были получены из образцов кожи человека. Эти клетки, взятые у больного донора, позволят ученым создать мини-мозг, который сможет реагировать на конкретное заболевание. Поэтому на нем можно тестировать новые лекарства, что для науки очень важно.

Вам может понравиться