Главная Общество УВЗЛ может рассчитаться с долгами после смены владельца

УВЗЛ может рассчитаться с долгами после смены владельца

Автор: Владимир
Автор: Владимир | 31.01.2018, 15:11

УВЗЛ может рассчитаться с долгами после смены владельца
Федеральная антимонопольная служба согласовала покупку полного пакета акций ООО «УВЗ-Логистик» компанией «Инвест-Логистика». Новый владелец возьмет на себя обязательства по выплате долга УВЗЛ в размере 118 миллиардов рублей, сообщает «АиФ».

Компания УВЗЛ имеет самый крупный в России парк грузовых железнодорожных вагонов (40 тысяч единиц), три четверти из которого представлены вагонами для перевозки насыпных грузов. При этом на данный момент вследствие неправильного управления компания имеет многомиллиардные долги. Для контролирующего этот актив через Уралвагонзавод госкорпорации Ростех «дочка» является непрофильной, и поэтому вопрос о ее продаже частному бизнесу стоит уже некоторое время.

Очевидно, что многие игроки рынка хотели бы заполучить такой большой парк вагонов, однако вместе с тем вряд ли потенциальные покупатели хотели бы расплачиваться с многомиллиардными долгами. В связи с этим обязательным условием для участия в открытом конкурсе, как дали понять в Ростех, является взятие на себя этого долгового бремени. Также покупатель должен иметь достаточный поток груза для перевозки.

Компания «Инвест-Логистика» была организована Александром Самусевым, который является генеральным директором УВЗЛ, а также руководит ООО «Управляющая компания ПНК». Имена владельцев компании неизвестны, ввиду того, что это непубличное акционерное общество. При этом компания владеет 18 щебеночными заводами, суммарная годовая мощность которых составляет 14 миллионов кубометров. Не исключено, что после приобретения «Инвест-Логистика» может привлечь стратегического партнера к уплате долгов УВЗЛ.

Одобрение со стороны ФАС говорит о том, что «Инвест-Логистика» соответствует всем необходимым для участия в конкурсе условиям. Что касается Ростех, кто она уже подготовила документацию для проведения торгов, а также сформировала конкурсную комиссию.

Проблемы у «УВЗ-Логистик» начались в 2016 году на фоне рыночной нехватки полувагонов для насыпных грузов. Тогда в короткий срок произошел резкий рост ставки с 800 до 1700 рублей в сутки. Прошлый владелец УВЗЛ сдал парк вагонов третьим лицам в аренду на невыгодных условиях. Компания фактически прекратила вести уставную деятельность, перестав выплачивать лизинг, начав формировать задолженность и достигать предбанкротного состояния.

В целях реанимировать актив Ростех обсуждал проблему с вице-министром Дмитрием Козаком и профильными ведомствами. Было принято решение поставить на пост генерального директора УВЗЛ Александра Самусева, который должен был сделать актив привлекательным для частных покупателей. К середине осени прошлого года под его управлением «УВЗ-Логистик» смогли вернуть контроль над вагонным парком, заработать 600 миллионов рублей чистыми, начать вносить плату за лизинг, а также выплатить полтора миллиарда рублей долга.

Вам может понравиться