Главная Общество В глобальном потеплении виноваты туристы

В глобальном потеплении виноваты туристы

Автор: IrinaM
Автор: IrinaM | 08.05.2018, 15:00

В глобальном потеплении виноваты туристы Ученые пришли к выводу, что в глобальном потеплении виноваты туристы, пишет rusfact.com.
Исследования показали, что путешествия жителей Земли наносят климату планеты значительно больший ущерб, чем считалось ранее. Так, около 8,5% от всех выбросов опасных парниковых газов на нашей планете приходятся на деятельность объектов туристической инфраструктуры.
Ранее ученые уже предпринимали попытки оценить вклад мирового туризма в проблему глобального потепления, но тогда принимались во внимание лишь выхлопы воздушных судов. Сейчас же стало очевидно, что экологический вред приносит большинство сфер деятельности современного человека, в том числе и туристическая отрасль.
Анализ 160 стран показал, что за 2013 год туристическая сфера стала причиной попадания в земную атмосферу порядка 4,5 млн. тонн СО2, что составляет 1/12 часть от всего объема выбросов газа за указанный год.
Таким образом, наращивание пассажирских перевозок всеми видами транспорта, строительство гостиниц, ресторанов, кафе, центров досуга и развлечений для туристов приносит странам не только экономическую прибыль, но и отражается на усугублении мирового экологического кризиса.

Вам может понравиться