Главная Общество СМИ: Как спастись от «популистского цунами»?

СМИ: Как спастись от «популистского цунами»?

Автор: Владимир
Автор: Владимир | 26.10.2018, 21:50

Политические эксперты внимательно наблюдают за процессами, происходящими в европейских демократических системах. Так, по итогам октябрьских земельных выборов в Баварии, еще недавно доминирующий в баварской политике Христианский Социальный Союз получил всего 85 депутатских мандатов в местном парламенте из 205 возможных. За многие годы это худший для ХСС результат выборов, который привел к существенному ослаблению позиций правящей партии.

Безусловно, правящая элита Германии понимает, что на данном этапе она не в силах победить растущую консервативную волну и пытается разрешить ситуацию через нейтрализацию внесистемных проконсервативных партий, прежде всего – «Альтернативы для Германии». Для этого элиты способствуют формированию тоже популистских, но политически предсказуемых структур.

Политтехнолог, вице-президент Российской Ассоциации политических консультантов Андрей Максимов считает, что подобная политическая волна вряд ли обойдет и Россию. Нынешние осенние выборы показали, что модель «формирования власти народа без народа» уже не работает, отмечает Максимов. Недаром чуткий к политическим изменениям Владимир Жириновский в недавнем интервью заявил о необходимости перехода исключительно к партийным выборам.

Авторитетный российский политолог, аналитик и публицист Валерий Соловей в одной из своих публикаций предположил, что Кремль уже приступил к созданию своего популистского политического проекта. Эта концепция предполагает контролируемый переход от глобального доминирования правящей партии – «Единой России» – к ее гибкому лидерству в рамках возможного коалиционного сотрудничества. Составными частями этого популистского проекта, по словам Соловья, выступят партии «Родина» и «Справедливая Россия».

В нынешнем политическом положении, сформировать в России популистскую партию «с нуля» невозможно. Для ее создания и продвижения понадобится слишком много времени. А вот объединение «Справедливой России» и «Родины» поможет смягчить удары «популистского цунами» и сохранить Россию как социальное государство.

Вам может понравиться