Главная Общество Порядка 100 тысяч российских школьников прошли профессиональные пробы в рамках проекта «Билет в будущее»

Порядка 100 тысяч российских школьников прошли профессиональные пробы в рамках проекта «Билет в будущее»

Автор: Владимир
Автор: Владимир | 26.12.2018, 09:49

Порядка 100 тысяч российских школьников прошли профессиональные пробы в рамках проекта «Билет в будущее»Около 100 тысяч учащихся школ в 46 регионах страны смогли попробовать себя в выбранной ими профессии в ходе профессиональных проб, организованных в рамках проекта «Билет в будущее» с 13 по 30 ноября 2018 года. Оператором фестиваля, организованного при поддержке Министерства просвещения РФ, стал Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». В будущем году проект охватит уже 85 регионов.

Профориентационный проект «Билет в будущее» был запущен по инициативе президента Владимира Путина, как механизм, помогающий школьникам определиться с выбором будущей профессии. На данный момент в распоряжении ребят 90 профессии в самых различных сферах.

«Одной из ключевых проблем в ранней профориентации является отсутствие у ребят возможности «примерить» на себя ту или иную профессию, что-то реально сделать руками, погрузиться в работу, почувствовать, как там все устроено», — высказал свое мнение генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов. «Уверен, что «Билет в будущее» станет самой передовой площадкой для реализации подобной инициативы», — добавил он.

В 2048 году проект привлек более 1000 экспертов, модераторов и спикеров. На данный момент пробы профессии прошли уже порядка 100 тысяч учеников и 10 тысяч учителей, для которых были организованы спецкурсы профориентированности наставников.

«Проект запланирован на 6 лет, до 2024 года. Каждый год не менее 100 тысяч российских школьников будут проходить профессиональные пробы. Мы работаем в тестовом режиме чуть больше месяца, но уже сейчас на тестирование записались 160 тысяч ребят», — сообщил Уразов.

Вам может понравиться