Главная Общество Учителей и директоров школ надо наказывать за детей, посещающих незаконные митинги

Учителей и директоров школ надо наказывать за детей, посещающих незаконные митинги

Автор: Владимир
Автор: Владимир | 31.07.2019, 22:14

На несогласованном митинге 27 июля в Москве были задержаны 47 несовершеннолетних детей. В свете этого возникает закономерный вопрос, кто должен отвечать за их вовлечение в незаконную деятельность: родители, педагоги или и те, и другие?

Очевидно, что подросток полностью не осознает последствия своих действий и зачастую не способен критически проанализировать ситуацию. Поэтому он легко поддается влиянию старших товарищей, среди которых могут оказаться вандалы и провокаторы, способные своим примером подбить несовершеннолетнего на противоправные действия.

Избежать этого в первую очередь можно с помощью воспитательной беседы. Необходимо разъяснить ребенку, что участие в несанкционированных мероприятиях является прямым нарушением закона. Нужно объяснить ему, чем руководствуются организаторы подобных акций, и каковы их истинные цели. И что зачастую эти люди пользуются подростковой наивностью и юношеским максимализмом в своих интересах.

Аналогичные наставления подросток должен получать не только в семье, но и в школе. Ответственность за поведение ребенка и его участие в противоправных действиях частично ложится на плечи педагогов, сообщает агентство ФАН.

В этой связи депутат Госдумы РФ Сергей Вострецов предлагает ввести штраф в отношении граждан, чьи дети участвуют в незаконных митингах, размер которого может варьироваться от трех до пяти тысяч рублей.

А депутат Евгений Федоров предложил наказывать педагогический состав школ, ученики которых участвуют в протестных акциях. Однако штрафы здесь не подходят, потому как не понятно, на кого их накладывать: на педагогов, классного руководителя или директора школы. Ответственность должна быть коллективной.

«Школа должна лишаться премий или что-то еще. Это коллективный «косяк», а не просто каких-то отдельных представителей»,- считает парламентарий.

При этом Федоров отмечает, что оппозиционные взгляды в столь юном возрасте могут негативно повлиять на неокрепший подростковый ум.

«Если он привыкает не обращать внимания на законы, вероятно, в будущем он попадет в тюрьму, нарушая закон по всем направлениям. Это первый момент. Второй момент — на самих митингах очень тяжело работать правоохранительной системе, потому что на лбу не написано, что это ребенок. Соответственно, он подвергается опасности быть задавленным».

Представители либерального крыла, впрочем, на такие тонкости внимания не обращают. Более того, многие сознательно вовлекают несовершеннолетних в противоправные действия. Именно так поступили организаторы несанкционированных акций Илья Яшин, Любовь Соболь и другие.

Получив отказ в регистрации на выборах из-за колоссального количества нарушений, они начали призывать людей к участию в массовых беспорядках. Среди тех, кто вышел на улицы 27-го числа, оказались и подростки, которыми провокаторы банально воспользовались в своих целях.

Вам может понравиться