Главная Общество Цифровые технологии уже активно работают в избирательном процессе Челябинской области – эксперты

Цифровые технологии уже активно работают в избирательном процессе Челябинской области – эксперты

Автор: Владимир
Автор: Владимир | 05.12.2019, 16:10

Цифровые технологии уже активно работают в избирательном процессе Челябинской области – эксперты
Экспертный клуб Челябинска, очередное заседание которого состоялось 5 декабря, обсудил проблематику внедрения цифровых технологий в политику и избирательный процесс. Заседание состоялось при поддержке медиа-холдинга «Гранада Пресс». В очередном заседании клуба приняли участие политологи, журналисты и политики. Тема прошедшего собрания звучала как: «Цифра в политике. Эффективно ли применяют современные технологии в Челябинской области политические партии».

Эксперты сошлись во мнении, что цифровые технологии сегодня прочно проникли во все сферы общественной жизни. Политика не может стать исключением в таких условиях. Но вот политиков, умеющих разговаривать с молодёжью на просторах интернета на их языке, сегодня крайне мало.
Схожую позицию высказал политолог Александр Файрузов, считающий, что политики безнадёжно отстали от интернета и они просто не знают как там себя вести.

Солидарен с ним и политолог Алексей Ширинкин, который сетует на низкое число политиков правильно понимающих язык интернета.
Именно внимание молодёжи пытаются завоевать политики, которые выходят в интернет. Но и этот пут таит в себе немало угроз и подводных камней.

Введение процедуры электронного голосования повлечёт рост увеличения избирателей, считает региональный представитель Агентства политических и экономических коммуникаций Андрей Ларов. Наряду с ростом общего числа избирателей, увеличится и количество протестного электората, считает эксперт.

Эксперты считают, что усиление работы в сети, неизбежно приведёт к её ослаблению по традиционным каналам, а значит, люди старшего поколения могут выпасть из поля зрения политических партий, а итоги голосования станет значительно труднее прогнозировать.

О необходимости усилить педагогическую работу в отношении интернета в Экспертном клубе Челябинска говорила и Нина Корнещук, проректор по учебной работе ЮУрГГПУ, доктор педагогических наук. Прежде чем доверять судьбы реальных людей виртуальному голосованию, необходимо, чтобы к интернету относились как материальной истории, действия в которой влекут за собой вполне реальные последствия.

О неизбежности цифровизации политики говорил и координатор Экспертного клуба, кандидат политических наук, зав. кафедрой политических наук и международных отношений ЧелГУ Челябинска Василий Зорин. Эксперт убеждён, что не стоит бояться экспериментов в этой сфере.

Примеры внедрения новых технологий в избирательный процесс продемонстрировал и прошедший единый день голосования, когда все протоколы были подвержены QR-кодированию, действовала система «мобильный избиратель», а со всех участков велась прямая видео трансляция в интернет.

Вам может понравиться