Главная Общество Коми вместе с Москвой и Петербургом вошла в десятку лидеров экологического рейтинга РФ

Коми вместе с Москвой и Петербургом вошла в десятку лидеров экологического рейтинга РФ

Автор: Владимир
Автор: Владимир | 16.12.2019, 17:48

Коми вместе с Москвой и Петербургом вошла в десятку лидеров экологического рейтинга РФ
В десятку лидеров экологического рейтинга РФ по итогам осени 2019 года вошла республика Коми, которая включена туда вместе с Москвой и Санкт-Петербургом. Примечательно, что Подмосковье и Ленобласть в ТОП-10 не входят, пишет actualnews.org.

Национальный экорейтинг опубликован членами организации “Зеленый патруль”, а также специалистами союза “Национальный экологический корпус”. Проводится соответствующий рейтинг, являющийся федеральным проектом, при поддержке со стороны Фонда грантов Президента РФ. Составление ТОПа имеет место четыре раза в течение года, а действует он начиная с 2007. Его участниками становятся все регионы страны, в том числе Коми.

Комиссия, включающая авторитетных экоактивстов, экспертов и общественных деятелей, задействует в процессе работы уникальную матрицу оценки, учитывающую не менее 20 разных показателей, куда входят эффективность экополитики в регионе и информационно-психологический климат.

Рядом с Коми по итогам осени в ТОП-10 лидеров экорейтинга присутствуют Москва, Петербург, Тамбов и Белгород. Политолог Андрей Серенко выделил, что на протяжении нескольких лет Национальный экорейтинг демонстрирует определенную стабильность. Коми удалось удержаться среди лучших, чему не помешало “проседание” индикатора информационно-психологического климата, поскольку наблюдался рост других параметров.

Вам может понравиться