Главная Общество В отношении гендиректора ПАО «Ксеньевский прииск» Егора Литуева и его отца возбуждено уголовное дело

В отношении гендиректора ПАО «Ксеньевский прииск» Егора Литуева и его отца возбуждено уголовное дело

Автор: Владимир
Автор: Владимир | 23.12.2019, 21:53

В отношении гендиректора ПАО «Ксеньевский прииск» Егора Литуева и его отца возбуждено уголовное дело

МВД Забайкальского края возбудило уголовное дело в отношении гендиректора ПАО «Ксеньевский прииск» Егора Литуева и его отца, одного из учредителей предприятия, Виктора Литуева. Их подозревают в мошенничестве, посредством которого с предприятия были уведены 170 миллионов рублей.

Как сообщает Национальная служба новостей, в рамках уголовного дела Егор Литуев был задержан сегодня, 23 декабря, в Москве и доставлен в Забайкальский край. Одновременно в Подмосковье был задержан директор по операционной деятельности «Ксеньевского прииска».

Как сообщалось ранее, у Виктора Литуева начался конфликт со своим бизнес-партнером — владельцем компании «Мангазея Золото» Сергеем Янчуковым. Их спор перерос в судебные разбирательства, которыми занимались уже четыре инстанции арбитражных судов, при этом решение выносилось то в пользу одного, то в пользу другого участника конфликта.

Предыстория: Янчуков и Литуев-отец 6 лет являлись бизнес-партнерами. Янчуков утверждает, что при его вхождении в проект, управляемый Литуевым-старшим прииск находился на грани банкротства. К тому же, как подчеркивается, в отношении Егора Литуева ранее возбудили уголовное дело за незаконную вырубку леса с доказанным ущербом в 60 миллионов рублей.

Источник: https://regnum.ru/news/2815384.html

 

Сообщение о реабилитации

В соответствии с официальным извинением Прокуратуры Центрального района г. Читы от 12.02.2021г. №16-117-2021г. (в порядке ст.136 УПК РФ) гр. Литуев Е.В. был признан необоснованно привлеченным к уголовной ответственности по уголовному делу №11901760024000060 Следственной части УМВД России по Забайкальскому краю, также гр. Литуеву Е.В. были принесены официальные извинения от имени государства.

Вам может понравиться