Главная Общество «Новая газета» выяснила, как переживает «темные времена» крупнейший советский универмаг «Москва»

«Новая газета» выяснила, как переживает «темные времена» крупнейший советский универмаг «Москва»

Автор: Владимир
Автор: Владимир | 17.03.2020, 18:55

«Новая газета» выяснила, как переживает «темные времена» крупнейший советский универмаг «Москва»
Столичный универмаг «Москва» впервые принял посетителей почти шесть десятков лет назад — в 1963 году. И сразу стал представлять серьезную конкуренцию для зарубежных супермаркетов. Спустя почти 30 лет журналист «Новой газеты» Ирек Муртазин показал общественности вновь открывшиеся подробности дела.

Все годы существования при советской власти – а это 28 лет — универмаг «Москва» был местом притяжения огромного количества москвичей и гостей города. Но когда Советский Союз развалился, этот магазин, как и многие другие крупные активы, стали преследовать, мягко говоря, неудачи.
Во времена СССР универмаг «Москва» был действительно передовым местом. Его работники имели в своем распоряжении импортные кассовые аппараты, работало бюро обслуживания и заказа товаров на дом, а гастроном и отделы действовали по принципу самообслуживания. Был у универмага собственный зал даже подиум для показа мод. Выгодное территориальное местоположение и целый ряд других преимуществ вызывали повышенный интерес у москвичей и гостей столицы.

С приходом 90-х жизнь универмага перестала иметь все краски радуги, приобретя скорее серые тона. Специальный корреспондент «Новой Газеты» Ирек Муртазин провел собственное расследование, в ходе которого выяснил, какими страшными были разборки вокруг магазина. Этот журналист известен своими честными и иногда провокационными расследованиями. На то, чтобы в должных подробностях изучить историю универмага «Москва», ему понадобилось несколько месяцев. ЗА это время удалось выяснить, что ситуация вокруг универмага после распада Советского Союза стала весьма сложной и очень запутанной.

Когда настали тяжелые для магазина времена, в него со всей силой вцепились сразу несколько заинтересованных «акул». Причем, они не стеснялись применять методы, стандартные именно для лихих 90-х.

Впрочем, как выяснил Ирек Муртазин, разборки вокруг универмага не утихли и по сей день. Сопровождаются они крупными конфликтами, воровством собственности государства, корпоративной войной, банкротством целых банков.

Подробнее узнать об этой истории можно в расследовании Ирека Муртазина: https://novayagazeta.ru/articles/2020/02/27/84082-proklyatie-moskvy

Вам может понравиться