Главная Общество Бархатный сезон в Феодосии: отдых, экскурсии, мероприятия

Бархатный сезон в Феодосии: отдых, экскурсии, мероприятия

Автор: Владимир
Автор: Владимир | 16.04.2020, 11:00

Чем знаменит город?

Феодосия является жемчужиной юго-восточной части Крыма. Этот прекрасный город готов принимать отдыхающих круглый год.

Феодосия — единственный город на побережье Крыма, название которого ни разу не менялось с момента его основания. В нем находятся старинные достопримечательности и развлекательные центры. Галерея знаменитых художников, аквапарк, чистые пляжи – и все это располагается в одном небольшом курортном городке.

Пляжи в Феодосии имеют самую большую протяженность в Крыму — 15 км. Они славятся развитой инфраструктурой и чистой водой благодаря круговому подводному течению в бухте.

Погода осенью

Осенняя погода в Феодосии особенно комфортна и хороша. До конца сентября здесь продолжается лето, туристы купаются и загорают. Дни ясные, безоблачные, а на море умиротворяющий штиль. В теплые годы такая погода продолжается до октября, а вот купальный сезон – до середины октября.

Как и в других районах Крымского полуострова, сентябрь в Феодосии — бархатный сезон. На пляжах в это время меньше людей, чем летом, хотя погода приятнее для отдыха. Средняя температура днем +22 градуса, хотя в жаркие дни столбик термометра может подниматься и до +30 градусов. Вода в море в это время комфортная для купания, ее температура колеблется от +18 до +20 градусов.

Ближе к середине осени в Феодосии начинает холодать, и тем не менее многие отдыхающие вовсю загорают и купаются. Средняя температура воздуха в это время года составляет +16 градусов, вода в море остывает до +15 градусов тепла, но бывает так, что у берегов в это время температура воды держится на отметке +19 градусов.

Отдых в Феодосии

Отдых в крымском городе хорош по-своему в любое время года, ведь недаром Феодосию еще называют берегом здоровья. На курорте можно отдыхать, купаться, отведать недорогие крымские фрукты и поправить свое здоровье. Море здесь неглубокое, прогревается быстро, а в черте города есть мелководный пляж, где можно поплавать даже с маленькими детьми. В разгар сезона на пляжах устанавливаются надувные горки, сдаются в аренду катамараны и мотоциклы, а любители экстрима могут полетать с парашютом.

Кроме этого, в Феодосии можно провести культурный отдых с посещением музеев, где выставлены работы Айвазовского и Грина. Не менее интересным для отдыхающих может оказаться музей древностей, где хранится много археологических находок, а также музей денег, который открывает посетителям большую коллекцию отчеканенных в Феодосии монет.

Отправившись отдыхать в Феодосию, не стоит забывать, что кроме самого города, здесь находятся еще несколько курортных поселков:

  • Приморский — расположен в 15 км от центра. Знаменит золотистыми пляжами, удобным спуском в море, памятниками архитектуры.
  • Коктебель — популярный курорт, где много южной растительности и найдутся развлечения для каждого.
  • Орджоникидзе — поселок на Крымском полуострове, омываемый с трех сторон Черным морем.
  • Курортное — село у подножия Кара-Дага. Привлекает туристов живописными бухтами и мягким климатом.

Где остановиться в Феодосии осенью?

Отдых в Феодосии обойдется туристам дешевле, чем на многих курортах Крыма. Это касается не только услуг и развлечений, но и съемного жилья. Частный сектор Феодосии поражает многообразием предложений — можно найти самые разные варианты для отдыха: жилье эконом-класса, гостиницы, пансионаты, мини-отели, квартиры и уютные домики частного сектора. Цена на жилье зависит от многих показателей — количества человек, близости к морю, наличия горячей воды, интернета, стоянки для автомобилей.

Отдых с детьми в Феодосии

Для туристов с детьми Феодосия подойдет как нельзя лучше, ведь здесь можно не только отдохнуть, но и подлечиться. В городе есть несколько оздоровительных летних лагерей, которые предлагают отдыхающим с детьми программы по оздоровлению. Заезд в них продолжается около трех недель: дети обеспечены жильем, питанием и обслуживанием медицинского персонала.

Если в планы входит совместный отдых с детьми на море, то в Феодосии для этого созданы все условия. Мини-пансионаты, гостиницы, а также дома частного сектора имеют огороженную территорию, где есть детские площадки, качели, спортивный инвентарь, игрушки. Остановившись в частном секторе, туристы могут самостоятельно готовить то, что любят их дети.

Экскурсии

В Феодосии частные гиды и туристические компании предлагают разные экскурсии по природным красотам Крыма: «Крымское сафари», «Меганом», «Каньонинг» по водопадам Крыма. Есть много вариантов, поэтому лучше не упускать возможность увидеть и открыть для себя что-то новое.

Вам может понравиться