Главная Общество Бизнесмен Сергей Гришин: коронавирус заставит Россию сосредоточиться на высокотехнологичных производствах

Бизнесмен Сергей Гришин: коронавирус заставит Россию сосредоточиться на высокотехнологичных производствах

Автор: VladimirV
Автор: VladimirV | 01.08.2020, 09:05

Бизнесмен Сергей Гришин: коронавирус заставит Россию сосредоточиться на высокотехнологичных производствах
Венчурный инвестор Сергей Гришин уверен, что пандемия COVID-19 поставила мир в совершенно новые условия. О том, какие глобальные изменения ждут нас в ближайшем будущем и в среднесрочной перспективе, миллиардер рассказал «Российской газете».

По словам Гришина, человечество, по сравнению с вирусом, становится все сильнее и организованнее. Это значит, что даже новая волна пандемии не станет «триггером новой «Великой депрессии». Отдельные отрасли уже близки к докризисным показателям, что доказывает, например, «ощутимый рост американских индексов». И в то же время глобальная экономика вынуждена считаться с новыми реалиями – необходимостью минимизировать риски заражения и обеспечивать социальную дистанцию. Это обеспечивается созданием автоматизированных и роботизированных производств, инвестиции в которые сегодня, по мнению Гришина, являются высокодоходными.

Значительно более инновационными стали не только производство, но и здравоохранение, образование, управление и другие сферы деятельности. Это хорошо, отметил Гришин, но это очень дорого. Конечно, финансировать все эти инновации все равно придется, но использовать их смогут только люди с доходом выше среднего. Это означает, что еще глубже станет разрыв между богатыми и бедными.

Не обошел вниманием предприниматель и положение в меняющемся мире двух сверхдержав, которые когда-то «владели мировой производственной базой» — США и России. Сегодня обе страны практически лишились внутреннего производства – в США оно выведено в страны Азии, в России же по большей части осталось на уровне 90-х годов. Нам предстоит проводить реиндустриализацию экономики, что открывает большие перспективы перед венчурными компаниями.

Вам может понравиться