Главная Общество ООО «Ритейл» строит экологичные причалы на своих объектах

ООО «Ритейл» строит экологичные причалы на своих объектах

Автор: Владимир
Автор: Владимир | 14.09.2020, 12:11

ООО «Ритейл» строит экологичные причалы на своих объектах

Как рассказал Русскому географическому обществу представитель ООО «Ритейл» Юрий Коробов, девелопер по собственной инициативе внес изменения в проект коттеджного поселка Екатериновка, который предполагал строительства собственного причала практически возле каждого дома. Об этом сообщает National Geographic.

Пойти на дорогостоящие изменения в проекте, а все работы будут выполнены только за счет застройщика, ООО «Ритейл» заставили ценности в работе, приверженность к которым он постоянно декларирует.

Изначально в проект были заложены причалы, которые возводятся по традиционной свайной технологии. Вся документация уже была согласована с Окским бассейновым водным управлением (МОБВУ) и ФГБУ «Канал имени Москвы». Но, по мере реализации проекта, стало очевидно, что для решения причалов необходимо найти иную технологию, более экологичную.

Застройщик решил остановиться на понтонных причалах, которые минимально взаимодействуют с береговой полосой, а их монтаж и вовсе не наносит никакого вреда экологии. Понтонные причалы являются сами по себе маломерными судами, которые не интегрированы в дно водоема. В отличие от свайных конструкций, монтаж которых производится с выемкой части грунта из водоема, что меняет рельеф и состав дна, уменьшая кормовую базу его обитателей. Помимо этого, строительство классических свайных причалов меняет и рельеф береговой полосы, что негативно сказывается растительности на отмелях. Уменьшение такой растительности, которая является местом нереста большинства видов пресноводной рыбы, ставит под угрозу численность популяции водоема. Да и возможность раннего открытия водного сезона, при наличии свайного причала, так же наносит вред нересту рыбы, которая просто боится подойти к берегу для нереста, из-за работающих водных мотоциклов и лодок. Понтонная конструкция позволяет контролировать время открытия водного сезона в Екатериновке, так как понтоны будут убираться на зимнее время в отдельную гавань, а весной их будут возвращать владельцам сразу после окончания нереста.

Юрий Коробов рассказывает ещё об одной причине, которая побудила застройщика к поиску оригинального решения для строительства причалов в поселке Екатериновка. «У Иваньковского водохранилища есть особенность. В летний период, впрочем, и в зимний тоже, уровень воды постоянно меняется. При этом все катера и яхты рассчитаны на определенную высоту причального сооружения. Если вода упала, стационарный причал может находиться на уровне головы человека в лодке. Ситуация, прямо скажу, небезопасная. Если уровень воды выше – то же самое», – считает представитель застройщика. Он подчеркивает, что при использовании плавучих понтонов проектное значение высоты причала сохранятся при любом уровне воды, что позволяет безопасно использовать плавсредство. Хорошая иллюстрация принципа: если подходить к проблеме с заботой о природе, решение найдёт сама природа!

Вам может понравиться